Итоги совещания в Минспорте...28 июня 2011

28 июня в   Минспорте  под  руководством  Шульги Ч.К.  состоялось   рабочее  совещание  по проблемным вопросам осуществления  туристической деятельности в создавшейся экономической ситуации.

    Присутствовали  Дептуризма(Кармазин, Мартынов, Копоть, Максимова), РСТО(Цехмейстер, Баран, Хмельницкая),  Нацагентство(Чернов В.А.), «Виаполь»(Потаева)

     Шульгой была обозначена обеспокоенность  развития  туризма  в современной экономической ситуации и высказаны возможные направления и методы  повлиять на ситуацию и консолидировать в этом отношении усилия практиков туризма  и аппарата управления.

В ходе дальнейшего обсуждения по линии туризма был  озвучен ряд предложений по усилению эффективнос ти  продвижения туристических аттракций Беларуси на рынке России и в странах – соседях. В частности обозначена была необходимость проведения ряда  ВОРКШОПОВ для российских регионов в Беларуси и в рамках проведения международных выставок  в Москве и регионах России  вместо участия в громоздких и не всегда окупаемых ВЫСТАВках-ЯРМАРках.

Получило поддержку присутствовавших  актуализация  вопросов  строительства в Минске и  регионах Беларуси средств  размещения .(особо 2-3* отелей)  и общепита с учетом кратности…на 10 или 50 человек, а не на 35?!, как это сделали в Несвиже и Мире.

      Дептуризма(Кармазин) информировал о работе, проводимой  сотрудниками в части действенности работы норм Указа № 371 о поддержке туризма и просил помощи в предоставлении соответствующей ИНФО от практиков туризма для дальнейшей проработки положений Указа.

По внесенным от РСТО предложениям в части снятия НДС на соответсвующие услуги гостиниц и питания, было отмечено, что они нашли отражение в проекте Бюджета на 2012 год и получат полную поддержку и защиту Минспорта в ходе согласования названного проекта в госструктурах.

Аналогичную поддержку получило  предложение и направление его проработки о возвращении в лоно туристической деятельности нормы упрощенного налогообложения, что значительно должно сказаться на укреплении интересов мелкого и среднего бизнеса.

По итогам совещания  специалисты Дептуризма аккумулирует высказанные предложения и они будут доведены до сведения практиков туризма и госаппарата.

Было подчеркнуто, что Дептуризма  открыт  для возможных предложений и новаций от туристических организаций, стимулирующих развитие туризма и  способствующих экономической стабилизации ситуации в сфере туризма.

 

Валентин Цехмейстер.