Чего хотят шахтеры, айтишники и другие заказчики: в Минске прошел EVENT WORKSHOP 2019

Чего хотят шахтеры, айтишники и другие заказчики: в Минске прошел EVENT WORKSHOP 2019

На прошлой неделе популярная столичная площадка PRISMA приняла второй эвент-воркшоп, организатором которого выступил Центр стратегического развития «Маркетинговые системы».

Партнерами мероприятия стали event-площадка «PRISMA» и технический оператор «Event Sound». Информационные партнеры: HR-премия, Ассоциация рекламных организаций, Ассоциация белорусских банков, Союз организаторов выставок и ярмарок, Республиканский Союз туристических организаций, проект MICE in MINSK.

Данное мероприятие – это встреча заказчиков и с представителями ивент-индустрии для организации корпоративных мероприятий и событийного маркетинга.

На площадке PRISMA собрались event и MICE-агентства, загородные площадки, конференц-залы, гостиницы, рестораны. В рамках воркшопа (деловых переговоров) прошли индивидуальные встречи с заказчиками. В роли заказчиков выступили ведущие компании из IT, банковской, автомобильной, фармацевтической, строительной и других отраслей.

Также в рамках мероприятия прошло обсуждение новинок и трендов рынка, вопросов взаимоотношений представителей ивент-индустрии и заказчиков.

Мы поговорили с организаторами, заказчиками и представителями ивент-компаний, для чего нужны подобные мероприятия белорусскому туристическому рынку и в чем видят партнеры основные проблемы этой индустрии.

Анатолий Акантинов, организатор мероприятия, директор Центра стратегического развития «Маркетинговые системы»:

— Если наш первый эвент-воркшоп был направлен на летний сезон, то второй больше ориентирован на новогодние и рождественские праздники. Естественно, программа кардинально изменилась. Мы уделили много внимания интеллектуальной составляющей мероприятия, во время ток-шоу был серьезный разговор, посвященный проблемам этой индустрии. В результате, пришли к выводу, что мы находимся в одной лодке и все вопросы нужно решать сообща. В этот раз сделали две концертные программы – утреннюю и вечернюю, а и между ними прошел воркшоп – сердце этого мероприятия.

На ток-шоу у нас было пять спикеров – заказчики и подрядчики. Поднимался вопрос, кто, собственно, законодатель мод в этой сфере – заказчик или ивент-агентство. Мнения разделились. Одни считают, что именно заказчики должны придумывать идеи и предлагать эти идеи ивенторам для исполнения. В то же время заказчики заявляют: «Мы уже выдохлись, у нас идей нет, ждем от ивенторов предложений». Поднимался вопрос, играет ли самую главную роль площадка? Пришли к выводу, что – да, площадка важна, поскольку именно она диктует определенный формат. Действительно некоторые события отталкиваются от площадки, а потом уже придумывается сценарий ивента. Подрядчики считают, что есть моменты, которые могут претворить в жизнь только подрядчики. В итоге, решили, что все должны коммуницировать между собой и таким образом развивать этот рынок. Понятно, что поднимались вопросы и бюджетного ограничения, и кадрового состава – не всегда в силу объективных причин заказчики могут реализовать идею. Но все равно мы не уйдем от того, что надо выводить Беларусь на новый уровень на событийном рынке.

Ольга Синкевич, Галина Зайцева, ивент-агентство GO:

— Это мероприятие – прекрасный повод собраться вместе всем участникам ивент-рынка. Можно прощупать, чего не хватает заказчику и в чем не дорабатывают организаторы и подрядчики. Видимо, на сегодняшний день заказчикам не хватает разнообразия. Хотя есть компании, которым из года в год нужны мероприятия приблизительно одного формата. С другой стороны, немало заказчиков, которым нужно что-то новое. К сожалению, форматы зависят от многих факторов, например, от устава. Корпоративные мероприятия – будь это презентация продукта или корпоративный праздник – часто находятся в определенных рамках, которые устанавливает непосредственно предприятие. И от этого все зависит. Этот момент в большей степени, конечно, касается наших государственных предприятий и учреждений. У них есть кодексы, в которых предприятиям предписываются правила, и отступать от них нельзя. Достаточно частыми заказчиками, конечно, выступают IT-компании. У них тоже разные бюджеты, разные масштабы. У нас масса идей и предложений для заказчиков, но не каждый заказчик может себе позволить воплотить все. Есть идеи, разработки для идеального праздника, которые хотелось бы внедрить, но каждое агентство находится в ожидании своего идеального заказчика.

Несмотря на все трудности и проблемы, нам кажется, что рынок ивент-индустрии в Беларуси сейчас находится на этапе роста. Был период, когда люди боялись выводить свои мероприятия на новый уровень. Но сейчас рынок пошел в рост.

Сегодня на ток-шоу много говорили о том, почему в Беларуси на корпоративных праздниках часто привлекаются одни и те же артисты, используется одна и та же программа. Это происходит не от того, что ивент-компании бедны на идеи. А потому что люди привыкли и не хотят пробовать что-то новое. Бывает такое, что мы приходим и рассказываем о своих идеях, а заказчик говорит: вы знаете, мы боимся пробовать, мы уже привыкли отмечать праздники в дорогих элитных ресторанах, в лофтах не хотим, вдруг сотрудникам не понравится!

Потребители не всегда готовы менять концепции, к которым привыкли за долгие годы. К сожалению часто отечественная ивент-индустрия делает крен в свадьбы, но нельзя забывать, что свадьбы – это не главные мероприятия на соответствующем рынке. Тимбилдинги, корпоративные мероприятия – это очень интересно в плане организации. И, пожалуй, новым веянием можно считать вовлечение самих сотрудников предприятия к сценарию праздника. Находятся талантливые люди, которые хотят и не боятся попробовать свои силы. Почему бы не попробовать? Коллектив по-новому знакомится друг с другом, люди раскрываются во время таких праздников. Это сплачивает команду.

Марат Щуревич, «Студия событий», Event Sound:

— Мы являемся агентством полного цикла. И техническим подрядчиком, и исполнителем. У нас свои декораторы, свой транспорт – все делаем сами. На наш взгляд, подобные мероприятия имеют очень глубокий смысл. Во-первых, есть возможность обсудить проблемы, которые существуют на сегодня на ивент-рынке, проблемы коммуникации заказчика и подрядчика. Во-вторых, очень полезно представить новый продукт. Очень часто ивент-агентства работают по накатанной схеме, новое боятся предложить. Здесь этот новый продукт ивент-агентства представляют и видят реакцию заказчика. В-третьих, здесь можно поговорить, познакомиться.

Основная проблема нашего рынка, я считаю, недостаток больших площадок – на 500 и более человек. Они есть, но, к сожалению, их мало. Очень проблематично забронировать в нужную дату конкретную площадку.

Многие площадки находятся в гостиницах – «Пекин», «Марриотт» и так далее – и часто они, увы, заняты, используются для конференций и других деловых мероприятий. Что касается еще более глобальных площадок – на несколько тысяч человек – у нас есть «Прайм Холл», большие концертные залы, арены. Все эти площадки позволяют проводить масштабные мероприятия.

Ольга Якута, IT-компания «Новаком Груп»:

— Смысл данного мероприятия, я думаю, в том, чтобы заказчикам было проще найти подходящих ивенторов и нужную площадку. После такого мероприятия заказчику будет легче определиться и с форматом, и с площадкой, и с подрядчиком. Скажу откровенно, что наша компания очень редко привлекает ивент-агентство. Чаще мы справляемся сами. Сами разрабатываем сценарий, сами ищем площадку. Ничего плохого по поводу ивент-агентств сказать не могу, они все стараются, генерируют идеи. Но наша основная задача на таких мероприятиях – услышать новые идеи и найти площадку.

Айтишникам, конечно, нравится все новое, все свежее, шокирующее – все, что идет в ногу со временем. Программистов сложно удивить. В тренде – все активное, незаезженное. Мы все время находимся в поиске.

На данном мероприятии мне очень понравилась кавер-группа «Перцы» — это действительно интересно. Нам нравятся выездные мероприятия, пикники, пейнтбол, страйкбол, лазертаг, летом – походы с палатками.

Наталья Навицкая, «Беларуськалий»:

— Мероприятие интересное тем, что представлены разные компании. Мы занимаемся, в том числе, организацией корпоративных мероприятий, поэтому ждем новых идей, новых партнеров. Я высказала свои пожелания тем компаниям, которые к нам обращаются. Самая главная мысль – прежде чем обращаться к заказчику, любая компания должна изучить заказчика. Когда ивент-агентство никакого представления не имеет о предприятии, нужно терять массу времени, вводить агентство в курс дела, чтобы нам могли предложить какую-то идею. Когда к нам обращаются агентства, я всегда говорю: откройте, пожалуйста, сайт, изучите нашу историю, познакомьтесь с нами, и тогда предлагайте свои идеи. А мы, со своей стороны, тоже готовы предоставить необходимую информацию, чтобы затем совместно придумать идею праздника.

Я много лет занимаюсь организацией праздников для нашего предприятия и вижу, как растет и совершенствуется эта сфера. Раньше никаких ивент-агентств не было, мы сами создавали сценарии и сами их воплощали. Сейчас на рынке появились профессионалы, мы их услугами пользуемся. Но у нас очень высокая планка.

Очень интересны те проекты, которые делаются совместно с сотрудниками самого предприятия. И это мы уже пробовали. Такие мероприятия нашими сотрудниками воспринимаются намного, образно говоря, дороже, чем самые дорогие приглашенные российские звезды.

У нас очень развито КВНовское движение, мы проводим свои фестивали. В нашей компании трудится почти 18 тысяч сотрудников. Постоянным нашим партнером в проведении праздников является президентский оркестр. В этом году у нас выступал известный гитарист Дидюля. Конечно, хотелось бы, чтобы белорусские артисты создавали шоу. Недостаточно просто исполнения. Люди хотят видеть шоу, яркое, красочное зрелище, которое ассоциируется с настоящим праздником! Для того, чтобы дать людям праздник, мы и участвуем в подобных воркшопах.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments