Новое общественное объединение в отечественном туризме

Итак, учредительное собрание нового общественного объединения в сфере отечественного туризма имело место быть и прошло 17 февраля в отеле «СREWN PLAZA», я бы сказал, в контексте явления «наполовину»?! Что можно сказать об этом с позиции организации(РСТО), которая осуществляет аналогичную  деятельность без малого в течение полутора десятка лет?

Любимое занятие большинства людей встречать в штыки любое нововведение или новость, если они не совпадают с его личным мнением и видением сути явления, выступая судьей и критиком всего и вся. Еще некогда Вильям Шекспир, кажется, заметил: «Судить иных вы все усердно рветесь. Начните-ка с себя и до иных-не доберетесь!!!» Но, так уж видно устроена природа человека и в контексте обозначенных здесь реприз, хотелось бы отметить, что Лиля Кобзик, с привычным ей профессионализмом журналистки, сумела подметить в паре фраз ту атмосферу, что царила в зале названного отеля.  Действительно, многие недоумевали и оживленно искали на входе отеля анонс мероприятия, который однозначно имело бы смысл обозначить»Учредительное собрание, съезд, заседание…итд ассоциации турагентств» или нечто иное в этом роде. Ибо, все таки, не стоит смешивать столь знаковое событие в мире отечественного туризма (за которое столь оживленно имели сказать друг другу многие накануне) с рядовым ворк-шопом, какое бы большое он не имел значение для привлечения «паствы» под прошедшее мероприятие.

В рамках имеющихся комментариев хочется поддержать мнение респондента «Борода»(я дико извиняюсь, если это настоящая фамилия, а не просто безымянный ник) и отметить, что, действительно, это вполне нормальное явление-наличие различных, союзов, ассоциаций и сообществ, являющееся показателем демократизации общества и умения профессионалов любого вида деятельности грамотно консолидироваться, вести партнерство с государственным аппаратом и по-умному лоббировать свои интересы. Например, в РФ есть и РСТ, и АТОР и различные ассоциации турагентств.  К сожалению, РСТО, который в следующем году, приблизется к знаковой дате -15-ти летию своего бытия и деятельности в туризме часто упрекают, что он, по-мнению некоторых госчиновников, объединяет в своих рядах лишь четыре десятка «отщепенцев», вывозящих валюту из страны, забывая учесть тот момент, что в ряды данного союза входят наиболее авторитетные и профессиональные компании, которые именно своим трудом и авторитетом продвигали ЗА СВОЙ СЧЕТ(когда государство не имело даже скромных возможностей на информационное продвижение туризма) туристические возможности и узнаваемую знаковость Беларуси за рубежом и при этом не уходили в серую пелену теневого рынка, а исправно выполняли и развивали интересы бизнеса и  туризма, и честно платили и платят в бюджет государства сотни тысяч долларов(в эквиваленте в белорусских рублях, разумеется) налоговых поступлений, находясь при этом под прессингом в условиях перманентно меняющихся условий и правил игры в так называемом государственно-частном партнерстве, которое только сейчас, с принятием закона о данной «кооперации» приобретает конкретику и возможное практическое наполнение по взаимодействию между обозначенными сторонами. В составе РСТО, кстати, находятся и, как компании, позиционирующии выездной, выездной+въездной, так и чисто или большей частью,въездной туризм. И в рамках столь длительного коммента, но, как говаривал мой один товарищ,»Шоб два раза не подниматься» Еще, таки, и за любовь!!!   Так вот, за эти годы даже столь «аморфный РСТО» сумел пролоббировать интересы туризма при разработке и внесении поправок в Закон  и Указы,»О ТУРИЗМЕ», определить пределы налоговых нагрузок и снятию их ИМЕННО с въездного туризма, участвовать в разработке ГОСТов(устаревших и требующих новых корректив на сегодня по линии Минспорта), поучаствовать в разработке Тарифно-квалификационного справочника в сфере туризма,Правилах оказания туруслуг в обозначении знаковых моментов снятия препон в визовых процедурах, работе с иностранными посольствами итд. итп.

Вероятно, и вновь назначенному Зам министра спорта и туризма Портному М.П. потребуется некоторый кредит доверия по линии профессионалов турбизнеса, чтобы разобраться и скорректировать отдельные моменты поступательного движения данной сферы деятельности. На недавней встрече с ним мы коснулись также и того аспекта, за который у нас любят при случае поговорить…. ОТРАСЛЬ ТУРИЗМА?!….что-то не просматривается такая отрасль в Классификаторе видов экономической деятельности….есть здавохранение, спорт и иные другие, как и соответствующие статьи на их финансирование и развитие. Да, уже набита оскомина с этих разговоров о туризме, как локомотиве отечественной экономике и его роли, однако и эту, по часто встречаемому сравнению  » курочку, несущую золотые яйца» необходимо все-таки кормить регулярно, чтобы получать адекватный, имеющимся амбициям, результат.

Исходя из изложенного, РСТО приветствует появление иных общественных ассоциаций, ставящих себе задачи продвижения и развития туризма во всем его разнообразии, как индустрии отдыха и гостеприимства и всегда открыт, как к новым идеям и веяниям, так и рабочим проектам практического партнерства и сотрудничества и тем компаниям, которые обозначат свое намерение пополнить ряды РСТО.

СПРАВОЧНО: любое явление в природе бытия, создаваемое искусственно , чаще всего обречено на провал…Пример? Отечественное объединение отельного и гостиничного бизнеса, созданное с использованием административного ресурса, не оправдало возлагавшихся надежд и приступило, по имеющейся информации, к самоликвидации.