«Открытый микрофон» с ведущим Дмитрием Рубашным

 

В контексте выступления 31января 2018года директора РСТО Валентина Цехмейстера на радио в передаче «Открытый микрофон» с ведущим Дмитрием Рубашным были обозначены вопросы развития туризма и основные проблемные моменты организации туристической деятельности во въездном и выездном туризме на данном этапе.

Директор РСТО обозначил основные приоритеты в развитии туризма и деятельности Союза и его авторитетных турорганизаций, определяющих во многом тенденции развития туризма в Беларуси, а также особенности  его отдельных направлений  в новых развивающихся трендах, как, к примеру  МICE-туризм и иные..

В ходе диспута и ответов на вопросы радиослушателей были затронуты вопросы продвижения Беларуси на внешнем рынке, предпочтения и приоритеты в путешествиях белорусов, в том числе и поездки в познавательных целях по Беларуси совместно с компаниями «Виапоь», «Вокруг света» и ряда других. Обсуждена ценовая политика предоставляемых услуг и отсутствие достаточного количества и качества отелей для приема иностранных гостей, отвечающих требованиям времени в регионах и местечковых центрах с учетом возможности для одновременного  размещения туристов, приезжающих в составе автобусного тура на 40-50 мест,

Отдельным моментом выделены вопросы формирования туристской  политики в свете директивных решений Президента и Правительства в 2017году в вопросах безвизовых посещений нашей страны. Дальнейшее развитие вопроса в упрощении визовых формальностей и уменьшение стоимости виз, как на въезд, так и на выезд. Особенности и перспективы работы с туристами из разных стран и особо из КНР, их любимые предпочтения в  аттракциях, которые им наиболее присущи и интересны.

В ходе беседы акцентировано внимание на вопросах разработки слогана и брендов отдельных регионов и  Беларуси в целом. Приведены радиослушателям примеры решения данных вопросов за рубежом. В части региональной политики отмечена недостаточная работа государственных структур в части рекламной политики, повышения качества сервиса существующей инфраструктуры отечественного туризма.