РСТО предлагает провести реформу налогообложения в гостиничном бизнесе

РСТО предлагает провести реформу налогообложения в гостиничном бизнесе

В конце минувшего года Республиканский союз туристических организаций направлял в Министерство спорта и туризма письмо с предложениями, касающимися повышения экспорта туристических услуг в Беларуси. Решение этих вопросов позволило бы многократно усилить конкурентоспособность национального туристического продукта.

Тем не менее, быстрого решения болезненных проблем нашего турбизнеса, как правило, мы не видим.

Что можно было бы сделать для того, чтобы путем корректировки налоговой политики повысить привлекательность нашей гостиничной индустрии?

В вопросе обеспечения конкурентоспособности отечественных отелей и наращивания экспорта услуг гостиничного сегмента Республиканский союз туристических организаций полагал бы целесообразным внести изменения по снижению ставки НДС в гостиничном бизнесе до 9-10% по примеру ближайших зарубежных стран (Польша, Литва).

Одновременно требуется внести ряд корректив в статистику учета с целью более полного и объективного отражения отельных услуг в общей структуре туристических услуг, что позволит более объективно фиксировать объемы услуг, оказываемых отдельно отелями  и туристическими организациями.

Следует обсудить также и возможность отмены налога на землю для отельно-гостиничного бизнеса для упрочения их позиции в вопросе создания конкурентоспособной среды для развития бизнеса.

Возможно, на первых порах государство понесет некоторые издержки из-за недополучения определенных сумм в бюджет по линии НДС, однако в дальнейшем эти «потери» будут компенсированы возросшими доходами от индустрии гостеприимства Республики Беларусь.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments