Поляки выделили 500 тысяч долларов на развитие туризма в регионах Беларуси

Поляки выделили 500 тысяч долларов на развитие туризма в регионах Беларуси

Проектный документ «Поддержка предпринимательства в сфере туризма на местном уровне в Республике Беларусь» подписали министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук и исполняющий обязанности постоянного представителя ПРООН в Беларуси Закари Тейлор. 

Новый проект с ПРООН направлен на развитие предпринимательства в сфере туризма.

Он будет содействовать созданию новых рабочих мест и благоприятных условий для расширения занятости в туристической сфере в регионах страны.

Этого планируется достигнуть за счет развития новых и повышения конкурентоспособности уже существующих туристических продуктов и услуг на пилотных объектах в четырех районах — Миорском, Браславском, Гродненском и Мядельском.

Бюджет проекта составляет 500 000 долларов, предоставленных в рамках программы Министерства иностранных дел Польши «Польская помощь».

Среди мероприятий проекта — повышение квалификации представителей сектора туризма в области туристического менеджмента и гостеприимства, проведение экспертной оценки туристического потенциала пилотных районов, проведение информационных и PR-кампаний по продвижению туробъектов и услуг на внутреннем и международном рынках.

«Мы уже активно работаем с Евросоюзом, с ПРООН, и сейчас тоже ожидаем плодотворного сотрудничества. Наша страна в последнее время сделала очень много и в совершенствовании инфраструктуры, и в облегчении визового режима. И люди, которые приезжают к нам, говорят только хорошее. Турпоток из европейских стран наблюдается уже сейчас, думаю, этот процесс и дальше будет продолжаться», — отметил после подписания документа заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной.

Как подчеркнула помощник Генерального секретаря ООН, директор регионального бюро ПРООН по Европе и странам СНГ Мирьяна Сполярич Эггер, сотрудничество с Беларусью крайне важно для ООН.

«Туризм создает прекрасные возможности для устойчивого развития. Подобного рода проекты объединяют людей, позволяют внедрять инновации, развивать культуру и национальные традиции»,- отметила госпожа Сполярич Эггер.

Посол Польши в Беларуси Артур Михальский считает, что со стороны его соотечественников есть растущий интерес к Беларуси, все больше людей знакомятся с достопримечательностями и культурой страны.

По словам дипломата, поддержка и реализация этого проекта – естественный процесс.

«Мы — соседи, которых очень многое связывает. У многих граждан наших стран есть родственники по обе стороны границы, люди все активнее путешествуют. Очень тесно развиваются культурные, спортивные связи. Для нас это небезразлично»,- сказал Артур Михальский.

mst.by

Фото: С.Плыткевич, В.Нестерович

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments