Страны ЕС, США, Канада, ОАЭ приостанавливают полеты на Boeing 737 MAX

Страны ЕС, США, Канада, ОАЭ приостанавливают полеты на Boeing 737 MAX

После катастрофы в Эфиопии о прекращении полетов на лайнере Boeing 737 MAX заявил целый ряд стран. Самолеты буквально разворачивали в воздухе для возврата в домашние аэропорты. 13 марта к бойкоту присоединились ОАЭ, что повлекло отмену части рейсов арабского лоукостера Flydubai.

Белорусские туристы также оказались вовлеченными в проблему, в частности ночью 13 марта в воздухе развернулся и отправился назад самолет, следовавший по маршруту Киев-Дубай – рейс выполнялся авиакомпанией Flydubai, на борту находились белорусские граждане.

Вслед за Европой ограничения ввели и США с Канадой. Как сообщает портал tourdom.ru, 14 марта Росавиация через средства авиационной связи разослала уведомления о том, что в воздушном пространстве РФ полеты самолетов этой модификации до особого указания запрещены.

Эксплуатанты Boeing 737 MAX 8 несут огромные убытки за каждый день простоя лайнеров. Наблюдатели предполагают, что перевозчики начнут испытывать финансовые проблемы в том случае, если эта ситуация продлится слишком долго.

Вечером 13 марта Boeing рекомендовала федеральному авиационному агентству США приостановить полёты 737 MAX по всему миру для того, чтобы удостовериться в его безопасности. Корпорация принимает активное участие в расследовании крушения лайнера и готова оперативно выпустить обновление ПО, если потребуется.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments