Узбекистан планирует отменить регистрацию для иностранных туристов

Узбекистан планирует отменить регистрацию для иностранных туристов

Госкомитет по развитию туризма Узбекистана предлагает отменить регистрацию временно прибывших иностранцев.

Новшество планируют ввести с 1 июля 2020 года.

Соответствующий проект указа во вторник опубликован на портале системы оценки воздействия актов законодательства . Предполагается, что после его общественного обсуждения (до конца декабря) его предложат подписать президенту страны Шавкату Мирзиееву.

«Отменить с 1 июля 2020 года порядок регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Узбекистан на срок визового (безвизового) режима, но не более 30 календарных дней», — говорится в тексте документа.

Согласно проекту, АО Uzbekistan Airports (в него входят все аэропорты Узбекистана) рекомендовано открыть до 1 июля 2020 года во всех международных аэропортах страны магазины беспошлинной торговли Duty Free на основе государственно-частного партнерства.

Сейчас, в соответствии с законодательством Узбекистана, иностранцы, прибывающие в республику, должны получить временную регистрацию в течение трех суток (за исключением праздничных и выходных дней).

Правительство Узбекистана с 1 июня 2018 года отменило штрафы для иностранных граждан за отсутствие регистрации. Ответственность теперь несут принимающие туроператоры, администрации гостиниц и лечебных учреждений, а также владельцы квартир и домов.

Туристы, которые путешествуют самостоятельно и проживают в палаточных лагерях либо автотранспортных средствах, преобразованных для ночлега, должны получать временную регистрацию и оплачивать туристический сбор. В случае невыполнения условий им грозит «штраф в десятикратном размере неоплаченной суммы этого сбора (около 50 долларов)».

ria.ru

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments