Где покататься на лыжах в Италии: 12 лучших курортов

Где покататься на лыжах в Италии: 12 лучших курортов

Валле-д’Аоста, Трентино-Альто-Адидже, Ломбардия, Венето и Пьемонт: идей для зимнего отдыха предостаточно.

Поэтому мы подготовили для вас небольшой путеводитель по лучшим лыжным склонам Италии.

Для многих людей ноябрь ассоциируется только с серостью, медлительностью, короткими и холодными днями, а для других – лыжников – это самый ожидаемый период года, потому что он знаменует открытие зимнего лыжного сезона.

Тех, кто ищет лучшие места для катания на лыжах в Италии, ждет широкий спектр интересных возможностей: вдоль нашей цепи альпийских гор расположены одни из самых высокогорных лыжных трасс в мире, многочисленные гламурные горнолыжные курорты, отличные отели и термальные центры, горные приюты для гурманов и всевозможные досуговые центры на свежем воздухе для любых возрастов.

С таким широким предложением выбор может оказаться далеко не простым делом. Именно поэтому мы решили вам помочь, рассказав о двенадцати лучших горнолыжных курортах в итальянских Альпах. Готовы снова встать на лыжи? Тогда поехали!

Горнолыжные курорты в Трентино

Расположенный среди величественных вершин массива Пале-ди-Сан-Мартино, Сан-Мартино-ди-Кастроцца является одним из самых живописных мест в Доломитах Протяженность трасс на курорте составляет 60 км, есть три сноупарка и две лыжные школы. Он входит в состав самого большого итальянского горнолыжного объединения Доломиты-Суперски, которое насчитывает 1200 км трасс и включает 12 крупнейших горнолыжных курортов в Италии.

Три лыжных района, сообщающихся удобными ски-басами: Чес-Тоньола с широкими и простыми синими трассами и более сложными, например, легендарная Tognola Uno, Коль-Верде, где можно днем и ночью кататься у подножия Pale, и зона Ролле на высоте 2 000 м, где есть трассы на любой вкус, в том числе для семей.

Горнолыжный отдых в Сан-Мартино-ди-Кастроцца – отличный повод для посещения коммуны Медзано, которая благодаря своей характерной исторической деревне с домами в альпийском стиле была включена в число самых красивых городов Италии.

Среди лучших мест для катания на лыжах в Италии и, в частности, в Трентино нужно отметить курорт Мадонна-ди-Кампильо, расположенный в изумительном месте между массивом Доломити-ди-Брента, цепью Адамелло и горой Презанелла. Мадонна-ди-Кампильо – историческое место для зимнего туризма, часть объединенной зоны Скирама-Доломиты, крупнейшей в Трентино.

Отсюда легко добраться до близлежащих районов Фольгарида-Мариллева и Пинцоло. К услугам гостей 150 км трасс всех уровней, расположенных на высоте до 2 600 метров, сноупарк площадью 70 000 квадратных метров, 40 км трасс для занятий северными дисциплинами и более 60 современных подъемников.

В Кампильо каждый год, начиная с 1949 года, проводится «3Tre» («Три гонки в Трентино»), одна из самых давних лыжных гонок в Европе, и Габсбургский карнавал с парадом в старинных костюмах.

Горнолыжные курорты в Альто-Адидже

На южнотирольской стороне настоящим лыжным раем можно назвать район Валь-Гардена-Альпе-ди-Сьюзи, с его невероятно живописными ландшафтами, среди которых нужно отдельно отметить массив Лангкофель.

Этот горнолыжный курорт, расположенный в коммунах Ортизеи, Сельва и Санта-Кристина, является частью Доломиты-Суперски и располагает лыжными трассами, подходящими для начинающих спортсменов и семей с детьми, а также склоны для опытных лыжников и трассы для беговых лыж.

В Валь-Гардене вы также можете попробовать свои силы на Селла Ронде (знаменитый «Круг по четырем перевалам»), захватывающей трассе для лыжников длиной 40 км.

В коммуне Ортизеи также стоит посетить Музей долины Валь-Гардена, этнографический музей, посвященный культуре ладинов и ее характерным деревянным скульптурам.

По Селла Ронде также можно добраться до горнолыжного района Альта-Бадия, еще одной зоны, которая очень популярна для зимнего отдыха среди туристов.

В дополнение сообщению с близлежащими долинами район предлагает 130 км трасс для лыжников всех уровней (74 км синих, 47 км красных и 9 км черных) и 53 подъемника.

В верхней части долины Валь-Бадия также можно насладиться превосходной местной кухней и отличными винами: здесь находится целых три ресторана, отмеченных мишленовской звездой, что очень необычно для долины столь небольшого размера.

Горнолыжные курорты в Венето

Бесспорная королева Доломитов, Кортина д’Ампеццо, в провинции Беллуно – уникальное и роскошное место для зимнего туризма, где проводятся важные международные лыжные мероприятия (здесь пройдет Чемпионат мира по горнолыжному спорту 2021 года, а также некоторые этапы Олимпийских игр в Милане и Кортине 2026 года.

Три лыжных объединения (Faloria — Cristallo, Tofana и Lagazuoi — 5 Torri) с сообщением с помощью ски-баса насчитывают в общей сложности 85 км трасс и славятся разнообразием уровней сложности: от трасс для начинающих до более сложных, от пологих склонов для любителей slow ski до сноупарков для любителей фристайла.

У подножия перевала Пордои находится район Арабба, одно из самых популярных мест в Доломитах.

Арабба располагает 76 км высококачественных лыжных трасс, напрямую связанных со склонами горы Мармолада и маршрутом Селла Ронда, 31 современным подъемником, школьными лагерями, легкими спусками и такими, где вы сможете по-настоящему испытать себя. Здесь также находится самая длинная трасса объединения Доломиты-Суперски: «La Bellunese», захватывающий спуск длиной 12 км.

Арабба была ареной важных сражений во время Первой мировой войны: в память о ней здесь были построены музей, братская могила близ перевала Пордои, святилище в Пиан-ди-Салезеи и памятники павшим воинам.

Горнолыжные курорты в Ломбардии

В Ломбардии есть два особенно интересных лыжных направления, о них и пойдет речь ниже: Ливиньо и Бормио – два района, выбранные для проведения зимних Олимпийских игр 2026 года наряду с Кортиной.

Городок Ливиньо, находящийся на границе со Швейцарией, часто называют «Малым Тибетом» из-за ее высокогорного расположения в самом сердце Ретийских Альп. Это идеальное место для зимнего отдыха с большим количеством развлечений. 12 черных трасс, 37 красных и 29 синих, а также сноупарки для сноубордистов и нетронутый снег для тех, кто хочет попрактиковать фристайл в условиях полной безопасности.

A чуть более чем в 30 км находится Бормио, еще одно культовое место для любителей лыж, где в декабре следующего года, как обычно, пройдет Кубок мира по горнолыжному спорту. Район характеризует перепад высот в 1 800 метров на 18 лыжных трассах, в том числе длиной более 3 000 метров, и наличие 15 подъемников. Но это еще не все: здесь есть также сноупарк, полоса препятствий на снегу, семейный парк, зоны для фрирайда и возможность катания на лыжах ночью.

Бормио славится не только лыжными трассами, но и своими термами, известными еще во времена Римской империи: сегодня здесь можно сполна насладиться оздоровительными процедурами в комплексах Terme di Bormio, Bagni Nuovi и Bagni Vecchi.

Горнолыжные курорты в Пьемонте

Район Виалаттеа с более чем 400 км солнечных лыжных трасс и 70 подъемниками является вторым по величине горнолыжным курортом в Италии.

Семь мест в верхней части долины Валь-ди-Суза (Улькс, Чезана, Клавьере, Сан-Сикарио, Соуз-д’Улькс и Сестриере) и долине Валь-Шизон (Праджелато) располагают как длинными и сложными трассами, так и трассами для начинающих, а также сноупарками как для самых маленьких, так и для опытных сноубордистов.

Сестриере, в частности, скоро окажется в центре всеобщего внимания: 18-19 января 2020 года здесь пройдет Кубок мира по горнолыжному спорту среди женщин (Гигантский слалом и Параллельный гигантский слалом).

Природный парк Альта-Вальсезия у подножия горы Монтe-Роза (с которой он связан канатной дорогой) – хороший выбор для знакомства с курортом Аланья-Вальсезия: историческим горнолыжным курортом Пьемонта, ставшим международным ориентиром для любителей фрирайда – катания вне трасс.

Аланья – это не только «Рай фрирайда», гостям также предлагаются девять лыжных трасс, оборудованных семью подъемниками, и 10 км трасс для лыжных гонок.

Территория природного парка Вальсезия в 2013 году была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своему особому геологическому и природному наследию.

Горнолыжные курорты в регионе Валле-д’Аоста

В коммуне Вальтурнанш у подножия горы Маттерхорн находится горнолыжное объединение Брёй-Червиния, одно из самых крупных в Альпах. Оно простирается до швейцарского склона Маттерхорна, включая трассы Церматта, и позволяет подниматься на лыжах на высоту до 3 480 метров на плато Роза.

В Брёй-Червинии насчитывается 72 трассы, к которым добавляются 78 трасс швейцарского Церматта, сноупарк (сноупарк Червинии, самый высокий в Европе), более 50 подъемников, 13 км трасс для беговых лыж, 3 зоны горнолыжных парков для самых маленьких и, благодаря наличию ледников, 26,5 км трасс для летнего катания.

В центре коммуны Вальтурнанш стоит посетить постоянную выставку, посвященную альпийской жизни и пастушеской культуре, «Maison de l’Alpage de la Vallée d’Aoste», которая представляет собой «rascard» – типичный дом из камня и дерева.

И напоследок самое сладкое — Ла-Тюиль, еще один среди самых известных горнолыжных курортов для катания на лыжах в Италии, который вместе с районом Эспас-Сан-Бернардо и французским Ла-Розьер предлагает разнообразную и захватывающую зону с 85 трассами (из которых 36 легких, 36 средних, 13 сложных) общей протяженностью более 150 км, 39 современными подъемниками и 20 км трасс для беговых лыж разных уровней сложности, а также безопасными зонами для фрирайда, двумя стадионами для слалома и сноуборд-кросса, зоной для сноукайтинга и игровыми площадками для детей.

Из Ла-Тюиль менее чем за 15 минут на машине можно добраться до старинных терм в коммуне Пре-Сен-Дидье, известных еще с римских времен. Из терм можно отправиться на панорамный подвесной мостик над ущельем реки Дора ди Верней, очень живописный маршрут, подходящий для всех.

Информация предоставлена:

Национальное агентство

Италии по туризму ЭНИТ

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments