О чем говорили на заседании коллегии по туризму в МСиТ

О чем говорили на заседании коллегии по туризму в МСиТ

В конце прошлой недели в Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь состоялось заседание коллегии по туризму.

В мероприятии приняли участие заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, начальник главного управления спорта и туризма Минского областного исполнительного комитета Евгений Булойчик, председатель Совета Республиканского Союза туристических организаций Оксана Бичун, председатель правления Республиканского Союза туристической индустрии Филипп Гулый, начальник главного управления спорта и туризма Минского городского исполнительного комитета Михаил Прокопенко, а также руководители всех областных управлений спорта и туризма.

Что было в повестке дня?

Согласно повестке, на коллегии были рассмотрены следующие вопросы:

  • Об итогах работы туристической отрасли в 2019 году и перспективах развития в 2020 г.,
  • О реализации проекта «Карта гостя и принимаемых мерах по его реализации
  • О развитии и продвижении сервиса онлайн-бронирования VETLIVA.

В своем основном докладе директор департамента Ирина Воронович, прежде всего, доложила о результатах реализации Государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2016-2020 годы, отметила основные значимые мероприятия по туризму 2019 года.

В целом, в 2019 году обеспечено выполнение показателя экспорта туристических услуг всеми заказчиками Государственной программы.

Основными задачами на 2020 г. озвучены следующие: доработка проекта Закона «О туризме», Подготовка стратегии развития туризма до 2030 г., развитие внутреннего туризма, кадровое обеспечение отрасли. Коллегия согласилась с предложением РСТО о необходимости создания условий для большего вовлечения субъектов туристической деятельности в организацию процессов въездного и внутреннего туризма, а также о возобновлении рабочей группы по доработке проекта Закона «О туризме».

В ближайшее время Департамент по туризму продолжит совместную работу с РСТО и РСТИ по ранее внесенным предложениям по данным вопросам. Также в нынешнем и следующем году отмечаются две знаковые даты отечественной истории: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 80-я годовщина ее начала. В связи с этим особую значимость приобретают экскурсии военно-исторической тематики, прежде всего, для школьников и молодежи.

О ситуации в туротрасли в связи с последствиями пандемии коронавируса

Не обошла стороной коллегия и сложившуюся ситуацию в туристической отрасли в связи с последствиями пандемии COVID-19. Заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной поблагодарил за консолидацию усилий Республиканский Союз туристических организаций и Республиканский Союз туристической  индустрии в решении проблемы по организации возвращения в Республику Беларусь наших граждан, которые находились на отдыхе в разных странах мира. Благодаря слаженным действиям всех заинтересованных с 19 марта по 3 апреля 2020 г. в Республику Беларусь вернулись 5020 организованных туристов. Штаб оперативного реагирования в период с 19 марта по 3 апреля принял и обработал 1100 телефонных и более 300 письменных обращений граждан.

Директор департамента Ирина Воронович отметила, что, по оценке Всемирной туристской организации, убытки из-за коронавируса будут стоить отрасли 5-7 лет развития. Ожидаемое падение на 20-30% может привести к снижению поступлений от международного туризма (экспорта) в размере 300-450 млрд. долларов, что составляет почти треть от 1,5 трлн. долл., полученных в прошлом году. В случае, если ситуация стабилизируется в течение месяца, можно говорить о восстановлении с июля 2020 года неорганизованных потоков туристов на уровне показателей 2019 года (согласно структуре экспорта туристических услуг в 2019 году их доля составит порядка 50% от общего количества). Что касается организованных групп, то для их восстановления требуется дополнительное время и выход на уровень 2019 года возможен не ранее четвертого квартала. Кроме того, в связи с невозможностью проведения соответствующих маркетинговых мероприятий (инфотуры, выставочные мероприятия), следует уделить особое внимание активной рекламе отечественного туристического потенциала в нынешних условиях, чтобы в последующем помощь отрасли восстановить организованные туристические потоки в Беларусь.

Если же данная ситуация с коронавирусом будет развиваться в течение трех месяцев и более, либо нас ждет новый всплеск данной инфекции во второй половине 2020 г., можно спрогнозировать невозможность восстановления организованных туристических потоков, а также слабую деловую активность и отсутствие возможности путешествий.

Добавим, что в настоящий момент туристическая отрасль Беларуси находится в ожидании скорейшего принятия антикризисных мер. В период с 16 марта по 4 апреля РСТО направил письма о реальной текущей ситуации в туристической отрасли и предложения о мерах по спасению турбизнеса в Правительство Республики Беларусь, Министерство экономики,  Министерство финансов, Министерство антимонопольного регулирования, Национальный Банк, Министерство спорта и туризма, а также в Верховный Суд.

Основные переговоры РСТО провел с главным регулятором туристической отрасли — Министерством спорта и туризма, в адрес МСиТ в данный момент представлены все необходимые финансово-экономические обоснования о необходимости срочных антикрисных мероприятий.

Автор: Оксана Бичун

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments