Выплата зарплаты сотрудникам турагентств и налоговые льготы: как в Азербайджане поддержат турбизнес

Выплата зарплаты сотрудникам турагентств и налоговые льготы: как в Азербайджане поддержат турбизнес

Государственное агентство по туризму Азербайджана обнародовало меры поддержки предпринимателям, действующим в сфере размещения (отельная сфера), а также в качестве турагентств и туроператоров.

По данным агентства, программа поддержки предпринимателей в области заработной платы включает официальную компенсацию заработной платы и выплаты по социальному страхованию работников предприятий, работающих в экономической сфере, пострадавшей от пандемии в апреле и мае. Численность работников определяется в соответствии с количеством работников, зарегистрированных в электронной информационной системе в уведомлении о трудовом договоре до 1 апреля.

Механизм компенсации заработной платы выглядит следующим образом:

  • Если зарплата работника составляет до 712 манатов, то 100% зарплаты предоставляется государством.
  • Если зарплата работника превышает 712 манатов, то максимальная заработная плата, выплачиваемая государством работнику, устанавливается в размере 712 манатов.

Помимо поддержки заработной платы, программа поддержки заработной платы также предусматривает выплату взносов социального страхования работникам. Цель состоит в том, чтобы обеспечить будущую социальную защиту каждого работника и избежать проблем с пенсиями в будущем.

Для того, чтобы подать заявку на программу поддержки заработной платы, предприятия должны посетить www.e-taxes.gov.az. Предприниматели, которые сокращают рабочие места во время пандемии до 1 марта, не смогут воспользоваться этим пакетом поддержки.

Таким образом, в качестве области экономической деятельности, затронутой пандемией, государство будет поддерживать заработную плату работников, занятых на предприятиях, занимающихся жильем (гостиница, общежитие и т. д.), туристические агентства и деятельность туроператоров.

Финансовая помощь индивидуальным (микро) предпринимателям

Предполагается предоставить минимум 250 манатов и максимум 5000 манатов микро- и индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере экономической деятельности, затронутой пандемией.

Под «микропредпринимателями» в Азербайджане имеют в виду предпринимателей со штатом до 10 человек и годовым доходом до 200 тыс. манатов.

Микро и индивидуальные предприниматели, занимающиеся жильем, туристические агентства и туроператоры, получат прямую финансовую поддержку от государства, если они не сократят рабочие места, а также заплатят налоги, обязательное государственное социальное страхование и страхование по безработице в 2019 году.

Размер прямой финансовой помощи, которую получат предприниматели, будет рассчитываться в соответствии с суммой налогов, которые они оплатили по результатам  2019 года.

Экскурсоводы и гиды в Азербайджане, которые зарегистрированы в госреестре, а также платят налоги и социальное страхование в 2019 году, также могут воспользоваться программой и получить прямую финансовую помощь от государства.

По сообщению агентства, в апреле парламент рассмотрит законопроект о следующих налоговых льготах и ​​льготах для предпринимателей, затронутых пандемией, включая жилье, туристические агентства и туроператоров.

Правительством предложены следующие меры:

  • Продление срока подачи отчетов о субъектах микробизнеса (доходы, прибыль, имущество и упрощенный налог)
  • Продление срока уплаты налога
  • Отсроченный расчет процентов по невыплаченным налогам, обязательному государственному социальному страхованию и страховым взносам по безработице
  • Упрощенный налоговый кредит
  • Предоставление временных льгот по налогу на прибыль (подоходный)
  • Предоставление налога на аренду

Программа гарантирования государственных займов будет применяться к существующим и новым банковским кредитам. Независимо от процентной ставки и срока кредита, будет оказана следующая поддержка для существующих банковских кредитов бизнесу:

Субсидирование процентных ставок

Государство будет покрывать 10% процентных ставок по действующим банковским кредитам (до 10 марта 2020 года) для предпринимателей, управляющих жильем, туристических агентств и туроператоров. То есть до 10% от 18% банковского кредита будет покрываться государством, а 8% — предпринимателем.

Следующая поддержка будет предоставлена ​​для новых кредитов (500 млн. манатов), которые будут взяты бизнесом под 15% и сроком на 3 года.

Выдача кредитной гарантии

Государство гарантирует 15% от общей суммы новых кредитов, взятых банками для предпринимателей, затронутых пандемией, включая жилье, туристические агентства и туроператоры, и 60% от общей суммы новых кредитов на срок 3 года.

Субсидирование процентных ставок

Государство будет субсидировать 15% предпринимателей, пострадавших от пандемии, в том числе жилье, туристические агентства и туроператоры, а также 50% новых банковских кредитов на 3 года.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments