С 10 мая в Литве разрешат возобновить авиасообщение 

С 10 мая в Литве разрешат возобновить авиасообщение 

29 апреля правительство Литвы одобрило несколько послаблений карантинных мер, в том числе, с 10 мая разрешат возобновить авиасообщение.

Смягчение карантина касается следующих мер:

  • жители смогут выезжать за пределы страны
  • с 10 мая разрешат возобновить авиасообщение
  • откроются вещевые рынки
  • профессиональные спортсмены смогут тренироваться в закрытых помещениях.

Большая часть новых правил вступит в силу с 30 апреля, сообщает DELFI.

Послабления, связанные с проведением досуга на открытом воздухе, предлагают ввести с 4 мая, а с 10 мая разрешают авиасообщение. Все другие новшества вступают в силу с 30 апреля.

«Я бы хотел подчеркнуть, что отъезд никак не меняет условий прибытия, правила изоляции и прочего», – заявил на заседании правительства министр здравоохранения Аурелиюс Верига. Его слова подтвердил и премьер-министр Саулюс Сквернялис, сказав, что выехать из Литвы будет несложно, а вот возвращение будет нелегкой задачей — необходимо будет провести 14 дней в самоизоляции. 

До сих пор на рынках Литвы можно было продавать только продукты питания. Сейчас разрешена торговля всеми товарами. По-прежнему действует правило — в помещении на 1 человека должно приходиться 10 кв. м, надо регулировать поток покупателей, в очереди необходимо соблюдать дистанцию в два метра.

Также разрешен более свободный порядок ношения масок. Если до сих пор в общественных местах нельзя было ходи без маски (исключение касалось лишь кафе, где люди едят и пьют), то сейчас маску можно не носить за пределами населенного пункта (города, городка, деревни, хутора, садоводческого товарищества) и когда в радиусе 20 м поблизости нет людей. Маски также не нужно надевать в автомобиле, когда водитель и пассажиры — родственники. Маски не надо носить детям до 6 лет.

Также разрешили возобновить предоставление плановых процедур в сфере здравоохранения, однако больницы должны оставить резервные койки для возможных больных коронавирусом.

Министр здравоохранения Аурелиюс Верига 28 апреля сказал, что сами поликлиники и клиники будут решать, когда начать предоставление плановой помощи. Все будет зависеть от их готовности.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments