Как избавиться от фобий туристам, летящим на Занзибар

Как избавиться от фобий туристам, летящим на Занзибар

Танзанийский остров Занзибар в этом сезоне стал туристическим хитом, в том числе, и на белорусском рынке.

В то же время туристы, да и турагенты, все еще мало знают и о самой стране – Танзании, и об отдыхе на чудесном острове. Очень много слухов ходит о живущих там «болячках» и способах борьбы с ними.

Компания Carthage Group – партнер белорусских турфирм – сняла ролик, в котором подробно разбираются все туристские «фобии» на эту тему. Надеемся, что он будет полезен как турфирмам, так и их клиентам.

Подробности – в небольшом материале, подготовленном специально для нашего портала официальным представителем тунисского холдинга Carthage Group и сети отелей Novostar Аллой Филимоновой.

Медицинские фобии

Тема «национальных болезней» столь же не нова, сколь и неисчерпаема. Особенно актуальна она сейчас, когда, с одной стороны, мы все поголовно напуганы «короной» и шарахаемся на улице от людей без маски, а с другой, для отдыха нам открыты страны, о которых, в том числе, и о живущей там заразе, мы знаем крайне мало, поэтому с готовностью поддаемся панике.

Итак, поговорим о Танзании и Занзибаре, выбившихся нынче в топ-направление. Желтая лихорадка, малярия, муха Цеце – есть ли там эти «типичные африканские», в нашем представлении, болезни?

Начнем с прививок. Нужны или нет?

Во всех памятках туроператоров, во всех презентациях анонсировано, что прививка от желтой лихорадки для туристов не нужна. Именно не нужна, а не является необязательной. Но не проходит ни одной беседы без уточняющих вопросов на эту тему, поэтому предлагаем обратиться к фактам и информации из первоисточника, которым, на наш взгляд, является сайт ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения):

  • Страны, для въезда в которые необходима справка о сделанной прививке.
  • Страны, для въезда в которые прививка не является необходимой, но может быть рекомендована. Решение принимается путешественником или его врачом.
  • Страны, для посещения которых прививка от желтой лихорадки не нужна.

Танзания входит в список №3, и входит в него с 2013 года. Прививка от желтой лихорадки не нужна! Сегодня можно сказать (точнее, именно так утверждают национальные медики и специалисты ВОЗ), что уже на протяжении 20 лет в стране не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания.

Малярия. Прививка и эффективное лечение

Тема малярии в последние дни – хедлайнер новостных лент.

Давайте постараемся объективно оценить опасность заражения этим заболеванием. И первое, что нужно сказать: в отличие от желтой лихорадки малярия в Танзании, и в частности, на Занзибаре, есть.

Эта «болячка» есть не только в Африке, а еще и в Азии, и в Латинской Америке, и на Ближнем Востоке, всего в 89 странах по всему миру, включая востребованные и вполне благополучные, в понимании нашего общества, туристические направления. При этом прививки от этой напасти не существует, точнее, есть разработки, эффективность которых весьма спорна и не до конца изучена. Зато есть действенные лекарства и еще более действенные меры профилактики!

Как результат – заражений среди приезжих иностранцев практически не зафиксировано. Пишем «практически», потому что до случившейся трагедии нам не было известно ни об одном заражении туристов, наших сотрудников или коллег за последние несколько лет.

Если человек чего-то боится, то это жизнеспособный человек! Помнить о потенциальной опасности нужно! Вместе с тем наши страхи должны быть продуктивными: обязательно соблюдайте все известные меры предосторожности, но преувеличивать опасность не стоит.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments