Ирина БОВЕНКО: «Если бы все границы вдруг открылись – отправилась бы в Ниццу или Сочи!»

Ирина БОВЕНКО: «Если бы все границы вдруг открылись – отправилась бы в Ниццу или Сочи!»

Мы продолжаем цикл новогодних интервью-пожеланий, в которых профессионалы турбизнеса рассказывают о своих мечтах, отношении к профессии и команде и лучших путешествиях своей жизни.

Цикл «Навагодняе кола» продолжает разговор с руководителем легендарной компании «Бел-Ориентир» Ириной Бовенко.

— Ирина, как вы пришли в турбизнес, кто вы по образованию и что для вас означает туризм? 

– Я закончила Политехнический институт, мы с мужем были успешными инженерами, но началась перестройка, поменялись реалии, финансы, экономика. Поменялась сама жизнь. А мы всегда были любителями путешествий на автомобиле. И в том числе по этой причине решили, что именно туризм нам очень интересен – как вариант собственного дела. С тех пор – с 1989 года – я в этом бизнесе. Для нас всегда было важно показать нашим туристам все самое красивое, самое интересное. Для этого мы никогда не жалели ни сил, ни средств. Может, в финансовом аспекте бизнес и терял по причине нашей немеркантильности – больших прибылей не было – но зато мы всегда получали такой огромный позитивный заряд – от того, что мы делаем, от того, что люди получают удовольствие, отправляясь с нами в поездки.

— Как много стран вы посетили? Какие у вас любимые уголки, места, курорты?

— Никогда не занималась подсчетами – сколько же стран я посетила. Европу всю объездила, была в Африке. Европейские направления – наш главный интерес, поэтому, безусловно, Европу я знаю лучше других континентов. Особая любовь – Италия, Чехия. Можно сказать, что я – визуалист, это значит, что мне интересны красивые, видовые места. Мы и программы наши автобусные всегда так составляли, чтобы маршрут проходил по самым красивым уголкам – с шикарными панорамами, отличными видами, великолепными природными пейзажами и ландшафтами.

— Куда бы вы отправились сейчас, если бы вдруг случилось чудо и все границы открылись?

— Наверное, это были бы не новогодние направления. Возможно – Ницца или Сочи. Кстати, в последнее время Сочи мы поставили в продажу, посмотрим, как пойдет, когда откроется граница. Вообще, я люблю тепло и солнце. Хотя зима – пора, в основном, горных, лыжных направлений. Но я ведь в прошлом профессионально занималась конькобежным спортом – входила в молодежную сборную Союза. Может быть, поэтому сейчас предпочитаю теплые направления.

— Ваш коллектив для вас – это?..      

— В нашей фирме с самого начала установились неформальные отношения. Наверное, это можно сформулировать так – что-то среднее между семьей и командой. Мы общаемся не как деловые партнеры, а как близкие люди. Но это и не удивительно. Когда так хорошо знаешь людей, нет дистанции.

— Самая смешная история, связанная с туризмом, которая произошла с вами или в вашей компании? 

— Вспоминается одно из путешествий в Германию. В группе был немолодой человек, прошедший войну, который всю дорогу учил с гидом немецкий. И вот турист заходит в магазин, подходит к кассе. То ли ему задают какой-то вопрос, то ли он просто хочет показать свои знания немецкого, но он вдруг говорит кассирше: «Хенде хох!». Видимо, человек растерялся, и выдал первое, что пришло ему в голову. Подбежал гид, ситуацию, конечно, разрулил, но было очень забавно.

— Что бы вы пожелали коллегам в эти предновогодние дни? 

— Я желаю коллегам выжить в эти непростые времена и всем – бодрости духа! Дай Бог, нам снова высоко поднять флаг туризма. Сейчас важно выстоять. Развитие обязательно снова начнется, но, думаю, года через два-три. Все же кризис очень масштабный. Всем – здоровья и оптимизма!

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments