Хит сезона Занзибар: что нужно знать белорусскому туристу

Хит сезона Занзибар: что нужно знать белорусскому туристу

Танзанийский остров с романтическим названием Занзибар довольно неожиданно стал одним из хитов нынешнего межсезонья.

Впрочем, учитывая все коллизии современного туризма, попадание экзотического африканского острова в список востребованных направлений вовсе неслучайно. В наше время туристы ездят туда, куда, собственно, возможно уехать. Хитами становятся те страны, где открыты границы, а въезд сопряжен с минимальным количеством необходимых справок и ограничений, а лучше вовсе избавлен от формальностей – как в старые добрые «доковидные» времена.

Одним из таких немногих направлений конца прошлого и начала нынешнего года является Занзибар.

Мы расспросили главу компании «Вояжтур» Евгения САЗЫКИНА, какой вариант путешествия на Занзибар сегодня существует и в чем особенности этого направления.

— Евгений, какой вариант перелета вы предлагаете?

— Мы предлагаем туристам воспользоваться регулярными рейсами Turkish Airlines из Минска в Дар-эс-Салам — крупнейший город и транспортный узел Танзании. Перелет занимает 2.30 минут из Минска в Стамбул и около 7 часов – из Стамбула в Дар-эс-Салам – город, который является исторической столицей Танзании и расположен на восточном побережье.

Прилет в аэропорт Дар-эс-Салам позволяет туристам выбрать различные варианты для начала программы отдыха. Например, можно сначала отправиться на знаменитое танзанийское сафари, а потом – на отдых на остров Занзибар или в обратном порядке.

Дополнительный перелет из Дар-эс-Салама на остров Занзибар занимает всего 15-20 минут.

— Какие формальности необходимо соблюсти для поездки в эту африканскую страну?

— Для поездки в Танзанию не требуется ПЦР-тест. Виза оформляется по прилету в аэропорт и стоит 50$. Танзания входит в список «зеленых»  стран по ситуации с коронавирусной инфекцией, но, в связи с транзитом через Стамбул, белорусам по возвращении из Танзании в настоящее время требуется 10-дневная самоизоляция.

Еще одним важным преимуществом отдыха в Танзании является расположение в одном с Беларусью часовом поясе, поэтому адаптация происходит быстро. В Танзании не выявляется случаев желтой лихорадки. По состоянию на май 2020 года прививка от желтой лихорадки не нужна на всей территории страны – в случае если вы прибываете международными рейсами.

— Евгений, вы буквально на днях вернулись из Танзании. В чем, на ваш взгляд, главное преимущество путешествия в эту страну?

— Танзания – замечательная страна для экзотического отдыха. Здесь туристов ждут невероятная природа, всемирно известные национальные парки, отличные отели на берегу Индийского океана, тропические фрукты и обилие морепродуктов. Но больше всего меня впечатлили счастливые и доброжелательные местные жители, которые очень рады туристам, они ненавязчивы и всегда готовы помочь.

Хочу сказать и о такой прекрасной возможности, которую дарит путешествие в Танзанию, как сафари.

Сафари в Танзании – одно из лучших в мире – благодаря разнообразию животного мира, природы и ландшафтов, а также – стильным и неповторимым лоджам  с высоким уровнем сервиса. Самые известные национальные парки – Серенгети, Нгоронгоро (расположенный в кратере вулкана), Тарангири, знаменитый своей рощей из баобабов и который очень любят слоны. Наши специалисты лично инспектировали отели и парки и готовы предложить агентствам и туристам правильные с точки зрения логистики и приятные по соотношению цены и качества туры.

— Есть ли какие-то особенности отдыха на самом Зинзибаре, что нужно учитывать при выборе курорта и пляжа?

— Отдых на Занзибаре становится все более популярным с каждым годом. Отели в этом году загружены практически на 100% и номера достать очень трудно, поэтому мы рекомендуем планировать свое путешествие заранее.

Пляжи на острове разные и подходят как для пляжного отдыха, так и для активных видов спорта – например, кайтсерфинга. При выборе пляжа и отеля необходимо учитывать очень много факторов. Самым популярным среди наших туристов является курорт Нунгви – благодаря небольшим приливам и отливам, а также наличию ресторанов, ночных клубов и сувенирных лавок.

Есть курорты с хорошими и стильными отелями, такие курорты более популярны среди туристов из Западной Европы. Здесь сильнее чувствуются приливы и отливы (океан уходит от берега на какое-то расстояние в течение дня на несколько часов), и купаться можно только в определенное время. Поэтому для правильного выбора отеля необходима консультация компетентного специалиста.

— Какие системы питания предлагают отели на Занзибаре?

— Питание в отелях предлагается как по системе «все включено», так и только завтраки. Выбор зависит от предпочтений туристов и бюджета. В отеле, в котором отдыхали наши туристы, было очень хорошее и разнообразное питание с обилием морепродуктов и фруктов, на которых обычно отели в других странах экономят. Сервис был отличный – тщательная уборка номеров дважды в течение дня, любезный персонал в ресторане и барах. За несколько дней официанты уже знали гостей по имени и запоминали их предпочтения.

— Иногда о Занзибаре говорят – те же Мальдивы, только дешевле…

— Сравнивать отдых на Занзибаре с Мальдивами все-таки не стоит. Такое сравнение популярно из-за цвета воды в океане и красивых пляжей, но на этом схожесть заканчивается. На Мальдивах действует концепция «один отель = один остров» и туристы пользуются услугами своего отеля. На Занзибаре же есть возможность пройтись вдоль берега, посетить местные рестораны, сувенирные рынки и съездить на экскурсии по острову. Стоимость туров на Занзибар более доступная, чем туров на Мальдивы, но иногда повышенный спрос на отели Занзибара их выравнивает.  Я считаю, что это концептуально разные виды отдыха и не заменяют друг друга. Поэтому лучше всего побывать и там и там.

— Что насчет безопасности?

— На острове и в отелях очень безопасно. В отелях много охраны и закрытые территории, местное население – дружелюбное. Конечно, могут быть разные ситуации, но я чувствовал себя в абсолютной безопасности. Танзания – очень интересная и разнообразная страна, которую обязательно нужно посетить настоящему путешественнику. Надеемся, что в скором будущем, добраться из Минска в Танзанию будет удобнее и направление станет еще более популярным у наших туристов.

— Благодарим за комментарий и предоставленные фотографии!

От редакции

Кроме перелета Turkish Airlines со стыковкой в Стамбуле в Дар-эс-Салам и далее местными авиалиниями — на Занзибар, белорусские путешественники могут воспользоваться перелетом украинской авиакомпании SkyUp Airlines из Киева на Занзибар с дозаправкой в Луксоре. Дорога из Минска до Занзибара в этом случае занимает 10 часов, во время дозаправки авиаборта в Луксоре туристы из самолета не выходят.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments