«Пляж, мохито и вакцина»: многообещающий рынок вакцинного туризма

«Пляж, мохито и вакцина»: многообещающий рынок вакцинного туризма

Привлечет ли туристов новый вид «все включено»: комбинация «вакцина против коронавируса + пляж»?

В то время, как в большинстве стран мира дозы нормируются, некоторые государства намерены использовать свои резервы, предлагая состоятельным иностранцам пройти вакцинацию во время путешествий», — пишет журналистка Le Figaro Колин Рено.

«Все началось в начале декабря, когда индийские туристические агентства заявили, что они изобрели концепцию «вакцинного туризма».

Такие компании, как Zenith Holiday в Калькутте или GEM Tours&Travels в Мумбаи, представили для индийской элиты расценки на проживание по системе «все включено». За сумму, эквивалентную примерно 1500 евро на человека, агентства предлагали путешественникам перелет в Нью-Йорк или Лондон, проживание в отеле «до тех пор, пока» этого требует карантин, причем возможна небольшая поездка на три или четыре ночи, чтобы открыть для себя «город и его культурную жизнь», — говорится в статье.

«Массовая вакцинация в Индии началась в начале январе, и эти агентства обещают, что такие поездки обеспечат доступ к дозам Pfizer — BioNTech. По их словам, такие предложения могут действовать в Великобритании с марта, когда откроется вакцинация для иностранцев. Тем временем, агентства заявляют, что они разрабатывают предложения по аналогичному пребыванию в России, чтобы получить вакцину «Спутник-V», — указывает журналистка.

«Такая концепция нашла отклик у Кубы, которая изо всех сил пытается вернуть своих иностранных туристов, несмотря на то, что на острове наблюдается высокий уровень заражений. «Пляж, Карибское море, мохито и вакцина: все в одном месте» — обещают власти в рекламном ролике, транслируемом на телеканале Telesur. «А вы что об этом думаете? Поедете на Кубу вакцинироваться?» — настаивают создатели видеоролика. К тому же, это благоприятный момент для продвижения национальной вакцины Soberana 2, которая в этом месяце вступает в третью фазу испытаний», — пишет Le Figaro.

В Дубае правительство недавно сделало косвенный намек «цифровым кочевникам». На своем сайте эмират продвигает «годовую виртуальную рабочую программу», которая позволяет молодым иностранцам «жить и работать удаленно рядом с пляжем». «Дополнительным преимуществом программы является то, что все жители ОАЭ получают бесплатные вакцины против Covid-19», — поясняет сайт.

Флорида, где всегда светит солнце, в последние недели превратилась в любопытный центр вакцинации, приветствуя на своей территории иностранцев, имеющих право на прививку. Другими словами, там в приоритетном порядке распределяются вакцины для всех лиц старше 65 лет. Поэтому во Флориду стали стекаться пожилые люди со всего мира, в частности, бразильские и аргентинские туристы, — сообщает автор публикации.

«Мы получаем запросы от клиентов, готовых вылететь во Флориду, если им гарантированно назначена встреча, а затем вернуться домой в тот же день», — объяснила в середине января вице-президент частной авиакомпании, базирующейся в Торонто, Канада, в издании The Wall Street Journal. Раздраженное этой новой модой правительство Флориды в конце января приняло жесткие меры, выставив в качестве условия для вакцинации проживание во Флориде не менее трех месяцев в году. Однако, по данным The Guardian, 50 тыс. туристов уже воспользовались такими вакцинными каникулами.

«И наоборот, туристические агентства во Флориде предлагают своим 40-летним и 50-летним жителям вакцинное пребывание под солнцем Ближнего Востока. Как сообщает местный канал Fox 35, агентство Memories Forever Travel Group предлагает двухмесячное пребывание в Израиле за 2000 евро, включая билет на самолет, аренду дома и вакцинацию. Тем не менее, оно напоминает, что такое предложение предназначено только для граждан Израиля, проживающих за границей. С другой стороны, оно предлагает трехнедельные вакцинные поездки в Дубай за 1500 евро», — резюмирует издание.

inopressa.ru

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments