Россия снимает ограничение на пересечение границы с Беларусью

Россия снимает ограничение на пересечение границы с Беларусью

Новые условия вступают в силу с 18 марта.

Это значит, что граждане России и Беларуси смогут въезжать не только железнодорожным и авиапутем, но также на автомобиле. Ранее, на протяжении двух «ковидных» лет для пересечения наземной российско-белорусской границы требовалось обоснование – лечение либо посещение близких родственников.

Теперь граждане Российской Федерации и Республики Беларусь смогут без ограничений передвигаться в границах Союзного государства. Об этом в четверг, 17 марта сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Пока не ясно, означает ли снятие ограничений также отмену необходимости предъявлять пцр-тест для граждан Беларуси, путешествующих в Россию на авто, поезде или самолете.

Дополнено

Как заявил 18 марта министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич, «граница с Россией открыта по эпидемиологическим показаниям. Если мы пересекаем ее автомобильным и ж/д транспортом, ПЦР-тесты теперь — не требуются». Также министр уточнил, что «я думаю, некоторое время понадобится, чтобы снять ограничения, связанные с требованиями к тестированию, если человек использует авиатранспорт. Как мы знаем, Россия готовит свои нормативные документы, чтобы отменить и это требование. Это будет согласованная позиция двух стран».

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments