Визовые центры Венгрии, Италии и Греции: где белорусские туристы могут открыть шенген-визы, тип «С»?

Визовые центры Венгрии, Италии и Греции: где белорусские туристы могут открыть шенген-визы, тип «С»?

Сказать, что с туристическими шенген-визами в Беларуси проблема – значит, ничего не сказать.

Основные консульства, которые ранее спокойно обеспечивали всех желающих «мультиками» — Польша, Литва, Латвия – больше не выдают туристические шенгены белорусам (тип визы «С»).

Где в настоящий момент реально открыть визу белорусскому туристу, желающему выехать в Европу?

Вариантов для открытия туристических виз немного.

Италия

Возобновила выдачу туристических виз белорусским гражданам с 1 марта 2022 года.

Для подачи заявления на получение визы в Италию необходимо записаться на прием в Посольство Италии в Минске через систему онлайн-бронирования.

Также для подачи заявления на получение краткосрочной шенгенской визы можно записаться на прием в визовый центр TLScontact. При подаче заявления взимается сервисный сбор в размере 14 евро.

До 20 апреля регистрация на подачу документов в визовом центре была закрыта, поскольку все слоты были расписаны. Но, как сообщают наши источники, не все, кто записываются, приходят в центр, поэтому параллельно с записью онлайн у визового центра всегда есть живая очередь, из которой приглашают соискателей — вместо пропущенных слотов.

Если у вас чистый паспорт без виз, скорее всего, виза будет открыта на 3 месяца. Если в паспорте уже есть итальянский многократный шенген, то можно рассчитывать на визу сроком 1 или 2 года.

Венгрия

С 9 марта 2022 года консульский отдел Посольства Венгрии в Минске работает в штатном режиме. Туристические визы открываются как через консульский отдел Посольства, так и через Визовый центр, который находится в Минске. Турфирмы, аккредитованные при консульском отделе посольства Венгрии в Минске, открывают туристические визы под туры – с мая на летний сезон намечено осуществление нескольких автобусных цепочек из Минска в Будапешт.

Греция

Визовый центр в Минске принимает документы от белорусских туристических агентств, имеющих аккредитацию при Генеральном консульстве Греции в Москве. Многократные шенген-визы тип «С» открываются белорусским путешественникам «под туры». На сайте визового центра, который находится в белорусской столице, в настоящий момент есть информация об открытии соискателям национальных греческих виз – тип «Д». Текущая информация о том, могут ли индивидуальные туристы открыть греческий многократный шенген – тип «С», меняется, ее нужно проверять на сайте.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments