Символическое значение Международного дня туризма – 2022

Символическое значение Международного дня туризма – 2022

 Международный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября.

Эта дата была выбрана в честь принятия Устава Всемирной туристской организации в 1970 году.

В чем символизм этого дня?

В конце сентября подходит к концу туристический сезон в северном полушарии, и открывается — в южном.

Как подчеркивает в своем ежегодном докладе ВТО, тема 27 сентября 2022 года — «Переосмыслить туризм». Этот девиз призывает использовать вынужденную паузу, чтобы не просто восстановиться после кризиса, но и выйти из него лучше и устойчивее.

Вынужденная пауза туристической отрасли, начавшаяся в феврале 2020 года, вызвана целым рядом обстоятельств – пандемией ковида, карантинами, закрытыми в течение длительного времени границами, фактической остановкой авиаиндустрии, общим глобальным экономическим кризисом и региональными конфликтами.

В настоящее время мир пытается выйти из этой паузы и видит новую картину туристских предпочтений и маршуртов.

Разнообразные невзгоды неожиданно определили положительные тенденции в туризме. Выросла популярность внутреннего туризма, многие люди с удивлением открыли для себя местные достопримечательности и новые виды досуга. Кризис в сфере развлечений вызвал повышенный интерес к альтернативным формам туризма — экологическому и культурному.

Экологический туризм попал в поле зрения ЮНВТО в начале 1990-х годов. Согласно определению организации, экотуризм обладает следующими признаками:

  • Главная цель экотуризма — бережное и уважительное наблюдение за природой, знакомство с традиционной культурой.
  • Экотуризм имеет образовательную и воспитательную функции.
  • В большинстве случаев услуги предлагают малые турфирмы для небольших групп.
  • Влияние человека на природу и культурную жизнь местного населения стараются свести к минимуму.
  • Помогает сохранять природу и быт местного населения.

Все эти факторы в полной мере могут быть использованы и в Беларуси.

Еще в XVI веке Статут Великого княжества Литовского закрепил природоохранные нормы закона, благодаря чему уникальные территории сохранялись в неприкосновенности. Беловежскую пущу– самый крупный древний лес Европы – великий князь Ягайло объявил заповедным более 600 лет назад.

И в ХХI веке природа – одно из главных богатств Беларуси. Экотуристы могут посетить знаменитые национальные парки и заповедники, заказники республиканского и местного значения, памятники природы и просто живописные уголки по всей стране. А главное – увидеть много интересного и необычного.

Например, в Беларуси находятся одни из самых больших и глубоких озер Европы, появившиеся благодаря древним ледникам. Белорусские болота, многие из которых абсолютно уникальны, заслуженно считаются «легкими» континента…

Символ страны – зубр – самое тяжелое и крупное наземное млекопитающее Европы. И сейчас Беларусь занимает второе место в мире по численности популяции зубров. С 1946 года эти величественные животные находятся под охраной государства.

Орнитологи со всего мира приезжают в Беларусь наблюдать за птицами: в национальном парке «Припятский» и Березинском биосферном заповеднике в одно время можно увидеть тысячи разнообразных пернатых. К слову, в Беларуси обитает 60% мировой популяции вертлявой камышевки.

Одна из самых любимых и почитаемых в нашей стране птиц – белый аист – символ счастья, благополучия, здоровья и весеннего возрождения. За их прекрасным полетом в небесах, неспешными прогулками по полям и трогательной заботой о птенцах в гнезде можно наблюдать часами…

В Беларуси любители природы найдут разнообразные варианты отдыха. Можно совершить пешую, велосипедную или конную прогулку по экотропе, отправиться в мини-тур на теплоходе  или лодке, стать участниками экосафари с наблюдением за дикими животными и птицами в естественной среде обитания. А можно просто отдохнуть в тишине, созерцая красоту природы.

Хороший экологический отдых предлагают многие агроусадьбы Беларуси, сделавшие своим брендом уютные домики из экоматериалов в уединенных местах, прогулки и развлечения на природе, экологические чистые и свежие деревенские продукты.

Беларусь – поистине заповедный край, предлагающий огромное разнообразие вариантов путешествий, во время которого вы можете познакомиться с природным богатством нашей страны, ее богатой историей и человеческим потенциалом.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments