Барселона увеличивает туристический налог с 1 апреля

Барселона увеличивает туристический налог с 1 апреля

Барселона увеличит туристический налог в течение двух ближайших лет. 

Власти Барселоны сформировали принципы налогообложения туристов сразу на перспективу двух лет. Муниципалитет крупнейшего туристического города Испании увеличит туристический налог в течение 2023-2024 годов.

Город повысит свою часть налога, который собирается за ночевку в Каталонии в официально зарегистрированных туристических объектах. Сейчас туристы в Барселоне платят как региональный туристический налог (идет в бюджет Каталонии и зависит от категории объекта), так и общегородской сбор – 1,75 евро (идет в бюджет самой Барселоны).

Например, для гостей, арендующих туристическое жилье, налог за ночь составляет 4 евро, из которых 2,25 евро идут в бюджет региона и 1,75 евро – в казну города.  Те, кто останавливается в пятизвездочном отеле, также платят городу 1,75 евро, а вот сумма регионального налога для них увеличивается до 3,50 евро за ночь.

Муниципалитет Барселоны считает, что отчисления в городскую казну (те самые 1,75 евро) – маловаты, в связи с чем принято решение об увеличении муниципальной надбавки в течение двух лет в два этапа.

Первое повышение произойдет уже 1 апреля 2023 года. Вместо 1,75 евро туристы заплатят в городскую казну на 1 евро больше: 2,75 евро за ночь+ региональный сбор в зависимости от категории объекта размещения.

Например, турист, который остановится на ночлег в Барселоне в отеле 4*, заплатит налог в размере 4,45 евро за ночь (2,75 евро – в бюджет Барселоны, и 1,70 евро – региону). С постояльца в отеле 5* возьмут за ночлег налог уже в сумме 6,25 евро (2,75 евро – Барселоне, и 3,50 евро – региону Каталония).

Второе повышение туристического налога в Барселоне произойдет в 2024 году – также с 1 апреля: вместо 2,75 евро муниципальная налоговая добавка составит уже 3,25 евро.

Таким образом, гость пятизвездочного отеля будет платить туристический налог уже в сумме 6,75 евро за ночь: 3,50 евро пойдет в бюджет региона, а 3,25 евро – в бюджет города. Сумма налога при размещении в отеле 5* с человека за неделю проживания составит 47,25 евро.

Туристический налог повысится и для круизных пассажиров, проводящих более 12 часов в городе. Сейчас они платят 4,75 евро (3 евро региону и 1,75 евро городу), а в 2024 году эта сумма увеличится до 6,25 евро, из которых город будет получать уже 3,25 евро.

Власти Барселоны заявили, что повышение туристического налога – политика в рамках ориентации на привлечение «качественных» туристов вместо массового дешевого турпотока.

atorus.ru

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments