Лувр будет принимать не больше 30 тысяч туристов в день

Лувр будет принимать не больше 30 тысяч туристов в день

Руководство музея приняло решение серьезно ограничить туристический поток.

Количество ежедневных посещений будет сокращено до 30 000 человек. Это на треть меньше, чем было в до пандемийном 2019 году, когда музей посещали до 45 000 человек в день. Неофициально лимит на турпоток был введен еще осенью прошлого года. Теперь об этом объявлено публично с отсылкой на «необходимость обеспечить комфорт посетителям и оптимальные условия работы сотрудникам музея».

Объясняя новые меры, Лоуренс де Карс, недавно назначенная директором музея, признала, что посещение Лувра, который привлек около 10 млн туристов в 2019 году и входит в список самых популярных музеев мира, уже не будет таким «безмятежным, как прогулка по близлежащей Сене».

«Я хочу, чтобы посещение Лувра было моментом удовольствия, особенно для людей, которые открывают для себя музей впервые. А это 60 процентов наших посетителей», — заявила Лоуренс де Карс.

Еще до пандемии Лувр пытался управлять турпотоком, поскольку многие залы были переполнены экскурсионными группами. Музей также искал новые варианты работы с посетителями, например, организуя занятия йогой в залах, где выставлены шедевры Жака-Луи Давида и Рубенса.

Однако этого не помогло. Причина одна: феномен Мона Лизы, которую стремится увидеть (и чаще всего сфотографировать) практически каждый посетитель Лувра.  Несмотря на то, что рядом висят 40 других шедевров, включая четыре картины да Винчи, все, на что все смотрят в Большой галерее, – это Мона Лиза.

Во Франции уже началось обсуждение варианта строительства для знаменитой картины отдельной галереи, но пока дальше словесных дебатов дело не продвинулось.

В Лувре рекомендуют туристам отказаться от спонтанных визитов в музей и бронировать посещение заранее, приобретая билеты онлайн на определенные даты и сеансы.

«Если вы хотите гарантированно попасть в музей, мы настоятельно рекомендуем бронировать время заранее онлайн», – говорится на сайте Лувра.

Билет для лиц старше 18 лет при онлайн-бронировании стоит 17 евро. При покупке в кассе музея – 15 евро.

Лувр открыт каждый день, кроме вторника, 1 января, 1 мая и 25 декабря, с 9:00 до 18:00. Посетителей попросят освободить выставочные залы за 30 минут до закрытия.

По пятницам музей работает дольше: до 21:45. В День взятия Бастилии (14 июля) проход в Лувр бесплатный.

atorus.ru

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments