Новые правила работы duty free в Египте

Новые правила работы duty free в Египте

Лимит спиртных напитков увеличен до двух литров.

Обновленные правила позволяют прибывающим в Египет туристам приобретать до 2 литров спиртных напитков и 2 блока сигарет в магазинах duty free в Хургаде, Шарм-эль-Шейхе и других городах.

Изменения вступили в силу с февраля. Как и раньше, воспользоваться правом можно в течение 2 дней после прибытия на курорт. Разрешается потратить до 200 долларов, включая алкоголь, при предъявлении загранпаспорта.

Лимит спиртных напитков увеличен до 2 литров при условии уплаты 1% причитающегося таможенного налога, но не менее 13 долларов за литр или эквивалента этой суммы в египетских фунтах.

Из формулировки нового положения не следует четкого ответа на вопрос, как взимать налог на практике. Позицию продавцов приводят в соцсетях, где опубликовано фото из торговой точки с объявлением на русском языке, что платить необходимо за каждый литр. В другом паблике отмечают, что цены выросли за каждую единицу алкоголя, например, если бутылка вина стоит 10 долларов, то на кассе к оплате будет 23 доллара.

По-прежнему оставлена норма заменять один литр алкоголя на одну упаковку пива (24 банки по 0,33 л).

Изменения нормы алкоголя – не единственная новация. Также увеличен лимит освобождения от таможенных пошлин на личные вещи путешественников до 15 тыс. египетских фунтов вместо 10 тыс. LE по старой редакции закона (на 7 февраля 1 египетский фунт стоит 2,33 рубля).

При выходе из аэропортов багаж и личные вещи прибывших путешественников пропускают через сканирующее устройство, возможен также визуальный досмотр, запрещенные к ввозу предметы изымают, а на сверхлимитные – требуют уплаты таможенной пошлины. Чтобы доказать таможне, что все ввозимые новые предметы не предназначены для последующей продажи, опытные туристы советуют снимать с них ценники и фабричную упаковку.

tourdom.ru

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments