Катар перевел требование страховки для туристов в статус «рекомендации»

Катар перевел требование страховки для туристов в статус «рекомендации»

Больше не требуется оформлять медицинскую страховку как условие въезда.

Хотя эксперты настоятельно рекомендуют путешественникам оформлять страховку, напоминая, что цены на медицинские услуги в Катаре очень высокие.

«Страховая история» в Катаре, начавшаяся в феврале с введения в тестовом режиме обязательных местных страховок для туристов, а далее скорректированная до послаблений в виде «местная страховка для поездок продолжительностью более 30 дней», завершилась полной отменой этого требования – при условии поездок до 30 дней.

Что касается иностранных гостей, прибывающих в Катар по рабочей визе, карте болельщика Hayya, а также тех, чей срок пребывания в стране превышает 30 дней, то они должны будут оформить медицинский полис в одной из аккредитованных катарских страховых компаний онлайн или по прибытию безналичным расчетом.

Стоимость полиса составляет 50 QAR со сроком действия 30 дней.

Туроператоры, отправляющие туристов в Катар, между тем настоятельно рекомендуют самостоятельным туристам оформлять страховку в Катар.

Объясняют это убедительно и логично: стоимость страховки не идет ни в какое сравнение с теми затратами, которые могут понести туристы в случае необходимости обращения за медицинской помощью в Катаре. Платная медицина в этой стране (а только она доступна туристам) действительно очень дорогая, если платить за услуги самостоятельно.

Что касается организованных туристов, то они в любом случае отправляются в Катар со страховкой. Она обязательно входит во все турпакеты туроператоров.

atorus.ru

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments