Депутат Игорь Завалей прокомментировал нововведения в туристической сфере

Депутат Игорь Завалей прокомментировал нововведения в туристической сфере

В текущем году были приняты два важных для туризма документа – «О туризме» и указ «О развитии агроэкотуризма».

О том, в чем состоят новшества этих документов и что они дают рынку и потребителям туруслуг, в эфире ток-шоу «Экономическая среда» на Первом канале Белорусского телевидения рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Завалей.

Закон о туризме, пояснил он, это, по сути, самый главный нормативно-правовой акт, который регулирует всю отрасль. В первую очередь он направлен на защиту белорусских туристов за пределами страны. «То есть основное изменение — это введение финансовых гарантий для каждого нашего туриста в случае форс-мажора, чтобы люди не остались без путевки и без денег. Это основная цель», — констатировал депутат.

Также новацией стало внесение в реестр всех туроператоров. «Что тоже говорит о наведении порядка. Чтобы ты не пришел в фирму «рога и копыта» и тебя там просто не обманули», — пояснил Игорь Завалей.

Игорь Завалей на заседании РСТО в январе 2020 года

Еще один немаловажный момент — аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков, дополнил коллегу директор государственного учреждения «Национальное агентство по туризму» Дмитрий Морозов.

«Сегодня у нас действует система аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, без которой нельзя проводить экскурсии, туры, — рассказал он. — Она предусматривает как компьютерное тестирование на предмет знания истории Беларуси, географии, норм речи, политического устройства, так и устное собеседование в рамках работы комиссии. Есть приложение с перечнем конкретных маршрутов, по которым экскурсовод может работать. А для проведения других экскурсий он должен проходить дополнительную аттестацию».

Все эти нормы только вступили в силу, и сейчас законодатели совместно с представителями туротрасли, Министерством спорта и туризма смотрят на их практикоприменение.

На самом деле в законе много изменений, но перечисленные выше — ключевые, — отметил Игорь Завалей.

«Что касается указа № 351 «О развитии агроэкотуризма», то его выход давно назревал, так как у нас уже много лет действовали льготные нормы для тех, кто ведет свой бизнес в отрасли агроэкоусадеб. Там появилось очень много недобросовестных предпринимателей, которые использовали эти послабления просто для того, чтобы уклоняться от уплаты налогов. То есть они занимались совершенно другой деятельностью. Этот указ был призван навести порядок в отрасли», — пояснил депутат.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments