Российские туроператоры: «Беларусь заменила многим туристам экскурсионную Европу!»

Российские туроператоры: «Беларусь заменила многим туристам экскурсионную Европу!»

Беларусь в 2023 году лидирует по популярности среди стран СНГ у россиян.

Также в первую пятерку входят Узбекистан, Армения, Киргизия и Азербайджан, — сообщает Российский союз туриндустрии. 

«Беларусь отчасти заменила многим туристам экскурсионную Европу. У нас на первом месте запросы на короткие поездки, сити-туры, на втором – санаторный отдых, на третьем – экскурсионные поездки», — рассказала руководитель пресс-службы туроператора «Интурист» Дарья Домостроева

Хорошо себя показывает Узбекистан, где продаются в основном экскурсионные туры, и не только туда-обратно через Ташкент, но и с вылетом в Ташкент, а возвращением из Бухары, или Самарканд – Бухара. Это связано с появлением большого количества авиарейсов. В целом продажи туров в Узбекистан у нас выросли не менее, чем в 3,5 раза, — комментирует представитель туроператора.

На третьем месте в «Интуристе» по объемам продаж среди стран СНГ Казахстан. По словам Домостроевой, летом он стал практически массовым направлением за счет большого потока туристов на курорт Актау на побережье Каспийского моря. В первую пятерку по запросам входит и Азербайджан, так как туда много перевозки и доступные цены.

У туроператора «Алеан» Беларусь также на первом месте по спросу среди стран СНГ.

«Популярны, прежде всего, санатории, а также просто отдых в загородных отелях, что можно назвать новой тенденцией на этом направлении. На втором месте Азербайджан, также санатории, прежде всего, курорт Нафталан, так как там наибольшее число объектов размещения. Востребованы сити-туры и пляжный отдых, но он чаще идет не самостоятельно, а в сочетании с экскурсионными программами по Азербайджану», — отмечает коммерческий директор туроператора Оксана Булах.

Третье и четвертое место по объему продаж у компании занимают Киргизия, где популярны санатории и отдых в отелях, и Армения, куда едут в экскурсионные туры. Осенью в «Алеане» ждут роста спроса на туры в Узбекистан, так как там спадет жара и наступит благоприятная погода для экскурсионных поездок.

У «Жарков-Тур» наиболее популярны Узбекистан и Армения, другие страны СНГ востребованы в меньшем объеме. Директор компании Андрей Жарков сообщил, что российские туристы интересуются Туркменистаном, но попасть в эту страну сложно из-за проблем с визами.

«Мы уже несколько лет сталкиваемся с отказами в визах без объяснения причин. Сейчас набираем группу на октябрь, но сможет ли она поехать, не знаем. За все время тех из наших туристов, кто смог получить визы в Туркменистан, можно пересчитать по пальцам», — подчеркивает эксперт.

Как отмечают в РСТ, в 2022 году Беларусь посетило около миллиона российских туристов.

По данным Погранслужбы ФСБ РФ, в первом полугодии 2023 года турпоток в Армению составил почти 210 тыс. поездок, в Узбекистан – 87 тыс., Казахстан – 72 тыс., Азербайджан – 69 тыс.

По всем этим направлениям он вырос как минимум вдвое, в Азербайджан – в четыре раза, в Казахстан – почти в три.

tourbus.ru

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments