«Тайм Вояж»: «Популярность туров на Кипр ощутимо растет!»

«Тайм Вояж»: «Популярность туров на Кипр ощутимо растет!»

Туроператор «Тайм Вояж» отмечает растущую популярность туров на Кипр среди белорусских туристов.

Почему направление растет, что происходит с ценами на Кипр, как сегодня попасть на «остров Любви» белорусам и о многом другом – мы беседуем с куратором направления Кипр в компании «Тайм Вояж» Вероникой Махиной.

— Вероника, сейчас идет раннее бронирование туров на Кипр. Какие условия предлагает акция?

— В настоящее время на заявки, сделанные до 29 февраля, кипрские отели предоставляют скидки на проживание от 10 до 20%, далее акция будет продлена до 31 марта, но размер скидки уменьшится. Мы рекомендуем бронировать туры на Кипр заранее, так как хорошие варианты проживания очень быстро распродаются.

— В условиях, когда нет прямого авиасообщения между Беларусью и Кипром, какие перелеты доступны белорусам?

— С вылетом из Минска мы предлагаем наиболее оптимальные варианты – со стыковками в Ереване и Тбилиси. Сегменты Минск – Ереван – Минск, Минск – Тбилиси – Минск выполняет а/к «Белавиа». Это ночные рейсы, соответственно, рано утром самолет прилетает в аэропорты Еревана или Тбилиси. Далее туристы пересаживаются на рейсы а/к Wizz air на маршруте Ереван – Ларнака – Ереван, или Georgian Airways на маршруте Тбилиси – Ларнака – Тбилиси. Время стыковок – от 5 часов в зависимости от расписания. В определенные дни недели бывают более длительные стыковки с вылетом из Еревана вечером. В таких случаях, чтобы целый день не сидеть в аэропорту, мы советуем бронировать дополнительную экскурсию, чтобы заодно ознакомиться с Арменией. Многие туристы сразу бронируют несколько ночей в Ереване, а потом летят на Кипр.

В ассортименте наших туров есть уже готовое предложение: экскурсионный тур «Знакомство с Арменией + отдых на Кипре», куда входит 5 ночей в Ереване с экскурсионной программой, отдых в выбранном отеле на Кипре – 7 ночей. Такие же комбинированные туры можем предложить и с пересадкой в Тбилиси.

Также мы предлагаем туры с вылетом из Вильнюса и Варшавы. Но данные варианты доступны только для туристов с шенгенской визой.

Если сравнивать по стоимости, дешевле всего будут туры с вылетом из Варшавы, так как рейсы на Кипр выполняются ежедневно. Из Вильнюса на данный момент запланировано только 2 рейса в неделю по понедельникам и пятницам, билеты выше по стоимости, чем из Варшавы. Стоимость туров со стыковкой в Ереване и Тбилиси будет примерно на 300 евро на человека выше, чем из соседних стран.

— Что с визами на Кипр для наших туристов?

В настоящее время на Кипр можно въехать: по национальной визе Кипра, по многократной шенгенской визе или по многократной визе Болгарии.

Под все наши туры с вылетом из Минска через Ереван и Тбилиси мы оформляем национальные кипрские визы. Подача не требует личного присутствия, документы в консульство относит наш сотрудник.  Виза открывается, как правило, в течение недели.

— На ваш взгляд, что привлекают белорусских туристов на Кипр, какие основные факторы являются главными магнитами? Что, в целом, происходит с нашим турпотоком, каковы тенденции?

— Благодаря своему географическому положению, климату, природным особенностям Кипр традиционно является прекрасным вариантом для пляжного отдыха. Инфраструктура курортов развивается, активно строятся новые отели, инвестируется возведение современных комплексов апартаментов.

Кипр – это не только море, солнце и пляжный отдых. Это еще и богатое культурное наследие, с которым можно ознакомиться во время экскурсионных программ. Старинные кипрские деревни, расположенные в горах Троодоса, являются подлинным примером национальных традиций, колорита, образа жизни, архитектуры и кухни. Многочисленные православные монастыри, церкви, занесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО, ежегодно посещают тысячи паломников со всего мира.

Касательно турпотока из Беларуси мы наблюдаем рост деловых поездок на Кипр: бронируют, как правило, несколько ночей в Ларнаке или Лимасоле для участия в бизнес-мероприятиях. Велика доля туристов, которые летят на Кипр встретиться со своими родными и друзьями.

— Как вы и ваши кипрские партнеры стимулируете рынок и желающих отдохнуть на Кипре?

— Киприоты очень скучают по нашим белорусским туристам, по тому массовому потоку, который был ранее. Всех наших туристов встречают с большой теплотой, стараются удовлетворить пожелания каждого гостя. Кипр всегда радушно относился к русскоязычным туристам. До сих пор можно встретить вывески и указатели на трех языках: английском, греческом и русском. В отелях тоже очень много русскоязычного персонала.

Ввиду того, что направление уже подзабыли на нашем рынке, мы проводим обучающие мероприятия для наших агентов. В частности, в феврале мы провели три протайма по Кипру. Совместно с нашими партнерами организовали рекламный тур на Кипр, который состоится в апреле.

— Что происходит с ценами на отдых на Кипре? Мы видим, что многие направления поднимают стоимость проживания.

— Отельеры Кипра также повышают цены. Особенно это касается Лимасола и Пафоса, куда в последнее время массово релоцируют своих сотрудников IT компании, и спрос на объекты размещения резко взлетел. В 2023 году Кипр был в лидерах Евросоюза по росту числа туристических ночевок, что также вызвало рост цен в новом сезоне 2024 году Выросли цены и на продовольственные товары.

— Есть ли какая-то статистика, что вы видите, почему направление растет, несмотря на все сложности?

— Прошлый год был для нас скорее экспериментальным: мы изучали новую логистику, выстраивали удобные маршруты, восстанавливали старые наработки. К тому же и продажи мы открыли только в апреле. Но результат нас, несомненно, порадовал. Кипр стал самым популярным пляжным направлением после, таких стран, как Турция, Грузия, Египет, ОАЭ. Белорусским туристом очень не хватает европейских вариантов отдыха.

На данный момент Кипр – одна из немногих стран ЕС, куда относительно легко можно оформить визу. Что в нынешних условиях является огромным преимуществом.

На Кипре сейчас большое количество экспатов из Беларуси. Поэтому поездки с целью посещения родных и друзей тоже набирают популярность. Прошлым летом у нас несколько семей летали на свадьбу к родственникам. К слову, организация свадебных церемоний на Кипре тоже есть в предложениях наших партнеров.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments