Болгария и Румыния с апреля вступают в Шенген. Что изменится?

Болгария и Румыния с апреля вступают в Шенген. Что изменится?

С 31 марта 2024 года Болгария и Румыния частично присоединятся к Шенгенской зоне.

Пограничный контроль для любых воздушных или морских путешествий между Болгарией, Румынией и другими странами Шенгенской зоны будет прекращен, а вот пограничные проверки на сухопутных границах балканских стран с другими государствами Шенгенского пространства сохранится.

Ожидается, что с 1 апреля Болгария и Румыния начнут выдавать вместо национальных виз единые шенгенские визы типа C.

По болгарской национальной краткосрочной визе въехать в шенген будет нельзя.

Национальные краткосрочные визы, выданные Румынией и Болгарией до 31 марта 2024 года, не дают права путешествовать по другим странам Шенгенской зоны. Однако виды на жительство и долгосрочные визы D, выданные до указанной даты, подразумевают свободное передвижение по странам Шенгенской зоны до тех пор, пока эти разрешения действительны.

«После 1 апреля все ранее выданные долгосрочные визы типа D и разрешения на пребывание в Болгарии будут предоставлять возможность их владельцам для поездок в страны Шенгенского пространства в рамках указанного периода пребывания – например до 90 дней в рамках 180-дневнего периода», – сообщили в Посольстве Республики Болгария в Москве.

Также добавим, что с 31 марта в Болгарию и Румынию нельзя будет въехать по кипрской национальной визе. Республика Кипр не входит в Шенгенскую зону.

Источник: atorus.ru

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments