Новые маршруты, кешбэк в туризме, обмен опытом в реставрации памятников: о чем говорили на заседании рабочей группы по туризму Союзного государства

Новые маршруты, кешбэк в туризме, обмен опытом в реставрации памятников: о чем говорили на заседании рабочей группы по туризму Союзного государства

Заседание прошло 18 сентября на курорте «Завидово» в Тверской области.

В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития РФ, туристической администрации России, Национального агентства по туризму Беларуси, туристических организаций и региональных администраций обеих стран. Часть представителей туристической отрасли участвовали в заседании онлайн.

Как было сказано на заседании рабочей группы: «Здесь находится яркая палитра представителей туризма. Это говорит о том, насколько это большая отрасль, сколько в ней акторов и игроков. Такое представительство позволяет предметно обсуждать все вопросы».

В повестке дня были совместные туристические продукты и маршруты Союзного государства, вопросы статистики, обмен опытом, совершенствование туристической инфраструктуры.

Как отметил в своем выступлении глава Национального агентства по туризму Кирилл Машарский, союзные маршруты очень важны для обеих стран, поскольку они отражают уровень нашей интеграции. В настоящее время наблюдается увеличение турпотока между Россией и Беларусью, динамика положительная, не только россияне массово едут в Беларусь, но и белорусы охотнее посещают Россию.

В Беларуси, как известно, не так давно создан новый регулятор в сфере туризма – НАТ. Решением главы государства все полномочия по госрегулированию переданы Нацагентству. Отрасль непосредственно курирует первый заместитель премьер-министра. Туризм определен как приоритет экономического и социального развития.

С учетом практики скорректирован Закон о туризме, готовятся подзаконные акты. Для инвесторов Беларусь – «непаханное поле», можно заходить с различными проектами, спрос большой, транспортная логистика отличная.

Отдельная тема – различные налоговые льготы для туризма. Ядро новаций заложено в Проект Указа «О дополнительных мерах по развитию туристической индустрии». Документ еще только готовится, но уже сейчас видно, что он будет по-настоящему реформаторским. Предусмотрено формирование туристических пространств и кластеров, в рамках которых для предпринимателей в сфере туризма устанавливаются существенные преференции и налоговые льготы. Еще один важный шаг – уже подписанный Указ «О развитии агро- и экотуризма», согласно которому исключаются лимиты льготного кредитования для сельского туризма, очень востребованного как у самих белорусов, так и у зарубежных туристов.

Существенно усилена роль Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Республики Беларусь, теперь он не только дает экспертные оценки, но его решения являются обязательными для реализации. Созданы возможности для цифровизации отрасли. С 1 января 2027 года заработает государственная информационная система «Туризм», где будут представлены и субъекты туриндустрии, и услуги, которые они предоставляют, также система обеспечит доступ к актуальной информации.

Как подчеркнул Кирилл Машарский, одна из главных стратегий – тесное взаимодействие с предпринимателями. «Работая заместителем министра экономики, я всегда плотно взаимодействовал с бизнесом, — подчеркнул глава НАТ, — мы очень внимательно слушаем то, что говорит белорусский турбизнес, и конструктивно взаимодействуем».

Затронул в своем выступлении директор Национального агентства по туризму и проблемные моменты туризма в рамках Союзного государства, в частности – требование российского законодательства о необходимости наличия загранпаспорта у детей до 14 лет, путешествующих в Беларусь. Этот усложняет поездки российских семей в Беларусь, возможно, этот момент требует корректировки.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков подчеркнул, что туризм – это, безусловно, не только инвестиционная часть, но и институциональная. Как показала российская практика, законодательная, регуляторная составляющая в туризме не менее важна, чем бизнес. Российские законодатели провели сертификацию пляжей, туристических троп, много внимания уделяют активному туризму, статистике. Добавим, что проблема со статистическими данными в туризме по-прежнему актуальна. На сегодняшний день нет объективных точных инструментов для фиксирования потоков в туротрасли, но общие подходы нужно искать – для стратегической оценки ситуации.

Основной блок заседания был посвящен межрегиональному взаимодействию в туризме России и Беларуси.

Всесезонный курорт «Завидиво» расположен на берегу Волги, единое туристическое пространство площадью более 2500 гектаров

Министр туризма Тверской области, Наталья Лукьянова рассказала о курорте «Завидово», где проходило заседание. Это по-настоящему флагманский проект, город-курорт, гордость региона. Аналогичных проектов в России пока нет. Российские коллеги заинтересованы и в притоке белорусских туристов.

Тверская область, в целом, обладает большим потенциалом. Но в части двустороннего сотрудничества в Беларусью, — подчеркнула Наталья Лукьянова, — область находится только в начале пути. Хотя успехи уже есть. Развивается взаимный патриотический и школьный туризм, поисковые экспедиции, культурный обмен.

«Наша задача – сказала министр туризма Тверской области, — нажать на все педали, для того чтобы у жителей Беларуси возникло желание посетить регион».

В области активно развивается экологический туризм. Здесь находится 1769 озер, истоки Западной Двины и Волги. Уже созданы  5-дневные маршруты автобусных туров для путешественников из Беларуси.

Еще одна точка взаимного интереса – деловой туризм. «Завидово» – отличная площадка. В комплексе можно разместить более 3 тыс. человек и обеспечить интересную программу. В настоящее время туристическая администрация области планирует провести «обменные дни», посвященные сохранению памятников культуры – российским коллегам интересен белорусский опыт реставрации достопримечательностей.

Не менее интересной и более узнаваемой для белорусских туристов в настоящее время является Смоленская область. О том, что развитие туризма между Смоленской областью и Республикой Беларусь является приоритетным для местной администрации, сообщил министр культуры и туризма Смоленской области Михаил Ивушин. По его данным, более 80% иностранных туристов в Смоленской области – граждане Беларуси.

В настоящее время ключевым проектом для Смоленской области является развитие транспортной инфраструктуры, в частности – магистрали М1 между Смоленском и Минском. Эта магистраль – основа для разработки туристического маршрута, который называется «Между двух столиц». На маршруте предусмотрено посещение более 50 объектов туристического показа, десятки объектов придорожной инфраструктуры. Маршрут утвержден Минэкономразвития России и стал одним из первых союзных маршрутов между Россией и Беларусью. Подобные маршруты будут расширяться, количество их будет расти.

В прошлом году был открыт туристско-информационный центр Смоленска на ж\д вокзале Минска. Между Москвой и Минском через Смоленск ежедневно курсирует «Ласточка». Открыто пригородное железнодорожное сообщение между Смоленском, Витебском и Оршей. Все это упрощает туристические контакты между регионами и странами.

С 2022 года проводится фестиваль «Молодежь за Союзное государство». В прошлом году впервые это мероприятие принял Могилев. Также проходит международный  IT-форум «Свой код» — в нем принимают участие молодые люди из 55 регионов России и Беларуси. Смолевчане охотно ездят на «Славянский базар» и «Купалье». Но общих союзных маршрутов может быть больше, — считают российские коллеги, — потенциал огромный.

Псков и Псковская область – уникальный регион с концентрацией древнерусской истории, заповедной природы и духовных святынь, привлекающий белорусских путешественников

О тесных региональных связях рассказала также министр туризма Псковской области Марина Егорова. Псковская область имеет общую границу в Беларусью, поэтому неудивительно, что одним из ключевых направлений сотрудничества является туризм. Туринфоцентры Беларуси и Псковской области подписали уже около 26 соглашений о сотрудничестве. ТИЦ Псковской области приезжает в Беларусь – представлять псковский потенциал, в свою очередь представители белорусских туристско-информационных центров также презентуют свой туристический потенциал в Пскове и Псковской области.

Благодаря программе «Больше чем путешествия» в этом году в Псковской области будет принято более 500 белорусских школьников и студентов. Туроператоры активно развивают исторические и духовно-патриотически маршруты. В следующем году будем отмечать 30 лет соглашения о сотрудничестве между Псковской и Витебской областями, предусмотрена большая праздничная программа.

В настоящее время основной поток путешественников между Псковской области и Беларусью – это автобусные туристы и автопутешественники. Как ожидается, в будущем году появится беспересадочное железнодорожное сообщение из Великих Лук в Полоцк и Витебск. Также в настоящее время разрабатывается новый союзный маршрут, посвященный гастрономической и сельской тематике.

Интересная новость: прорабатывается пилотный проект программы союзного кешбэка. Кешбэк в туризме – это возврат части денег, потраченных на покупку билетов, бронирование отелей или готовых туров. Уже прошли соответствующие консультации с национальной российской платежной системой «Мир».

О чем говорили регионы Беларуси

Представители белорусских регионов также рассказали о совместных проектах, планах и туристическом потенциале областей.

Дворец Булгаков в Жиличах считается одним из лучших и самых масштабных примеров научной реставрации исторического наследия в Беларуси

В частности, Могилевская область является историческим, культурным и логистическим мостом между Беларусью и Россией. Взаимные туристические потоки растут большими темпами, в частности, за последнее время они выросли в три раза. Российских туристов привлекает богатое культурное наследие области, которая исторически связана с российской историей. Практически закончена реставрация дворцово-парковых ансамблей Булгаков в Жиличах и Потемкиных в Кричеве. Во дворце в  Жиличах появится современная гостиница, и, как ожидается, это тоже станет точкой притяжения для российских туристов.

В Славгороде благоустроена Голубая крыница – самый крупный родник на Восточно-Европейской равнине, достопримечательность принимает десятки тысяч туристов в год, немалую долю составляют именно россияне.

Особый интерес у россиян – к возможностям санаторно-курортного отдыха в Беларуси. В области находится  9 санаториев, в планах – строительство еще трех. Как подчеркнули на заседании представители Могилевской области, в Беларуси будут рады в качестве инвесторов видеть российских бизнесменов, есть специальные инвестиционные программы.

Важным проектом для развития взаимных туристических потоков является строительство четырехполосной дороги, которая свяжет Могилевскую область Беларуси и Смоленскую, Брянскую области России, обеспечивая транзит, хорошую логистику, возможности для развития придорожного сервиса.

В свою очередь Витебская область выработала совместные подходы в развитии туризма с Псковской областью. Созданы совместные туристические продукты, сформированы различные турпредложения, совместное продвижение, развитие туристического обмена. Синхронизирован календарь культурных событий. Много внимания уделяется цифровизации взаимного туризма. Прорабатывается вопрос создания так называемого «туристического атласа», пользуясь которым онлайн, индивидуальный турист получит готовый сценарий путешествия.

О развитии регионального туризма и опыте частной туристической компании на заседании рассказала известный в отрасли профессионал въездного туризма Лариса Петровская, глава компании «Илва». Фирма работает на туристическом рынке Беларуси более 35 лет, и нужно добавить, что более 15 лет компания успешно представлена в Смоленской области.

«Мы создаем совместные маршруты, в основном, в сфере молодежного и детского туризма, — сообщила Лариса Петровская. — Например, международный фестиваль-конкурс «Арт-панорама Россия Беларусь». Он проходил уже в Гродно, Бресте, Санкт-Петербурге, Смоленске, Пскове. В октябре этого года фестиваль вновь пройдет в Смоленске. Участие в нем, принимает также молодежь из третьих стран – Германии, Казахстана, Латвии, это очень важно как для самих участников, так и для имиджа мероприятия».

Как сообщила Лариса Петровская, в настоящее время сняты технические проблемы сотрудничества между «РЖД» и «БЖД». Эти проблемы в определенной степени являются препятствием для налаживания туристических ж\д-потоков между различными регионами России и Беларуси. В частности в апреле 2027 года Беларусь будет принимать «Эшелон Победы», который отправится из Иркутска, через Москву и Смоленск в Минск, Хатынь и Брест. В эшелоне будет 17 вагонов, это достаточно большое количество туристов.

Как подчеркнул Кирилл Машарский, Беларусь уже имеет комплект предложений по развитию Союзного туризма, многие планы воплощены, и есть готовность продолжать активно сотрудничать с российскими коллегами. Выбрана площадка, где будет располагаться Союзный туристско-информационный центр – Дом губернатора в Витебске. Объект большой, требует серьезного финансирования. «Что касается нашего опыта реставрации культурного наследия – дворцов, замков – всем поделимся без проблем, — добавил глава НАТ. — В Беларуси много соответствующих экспертов».

Добавим, что в июне 2026 года в Беларуси было принято решение о создании РУП «Центр развития туризма и международных связей», который возглавил Александр Самуйлич, обладающий 30-летним опытом в области туризма. Центр был создан для усиления деятельности НАТ и создания совместных российско-белорусских туристских маршрутов. Ранее Центр находился в Министерстве образования, сейчас – в подчинении НАТ. Именно этот центр будет максимально задействован в совместной работе с приграничными областями России.

Резюмировал итоги заседания замминистра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков, «Приграничные регионы – большая перспектива для совместных маршрутов. Причем – связывающих не только две области – например, Псковскую и Витебскую. Следует создавать более протяженные и глобальные маршруты – например, из Екатеринбурга в Псков, Витебск и Минск. Потенциал наших российских регионов большой. Также большими возможностями обладает Беларусь – с ее различными регионами. Это и историческая составляющая, и природная, и шопинг, и многое другое. Мы должны дополнять друг друга, а не создавать пространство для конкуренции. В этом наша задача».

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments