Президент провел совещание, посвященное сфере туризма: систему госуправления отрасли предложено обновить

Президент провел совещание, посвященное сфере туризма: систему госуправления отрасли предложено обновить

Речь также шла о том, чтобы сделать туризм Национальным проектом.

18 августа 2025 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел заседание с участием Правительства, на котором рассматривались злободневные вопросы туризма.

Вот что сказал Александр Лукашенко:

«Беларусь, мы это знаем, очень интересная страна для туристов. Напомню, на следующую пятилетку Правительству поставлена задача сделать туризм Национальным проектом, реализовать его экономический потенциал по максимуму».

Далее Глава страны коснулся вопроса преобразования структуры управления отраслью: «Повторяю, нам не нужна реформа ради реформы. Создание новой управленческой структуры в сфере туризма не может ограничиться переименованием и переподчинением. Назрела необходимость кардинальных изменений форм и методов работы по развитию туризма как внутри страны, так и на внешних рынках!»

Коротко

Предложение:

Передать функции регулятора от МСиТ новой структуре – Национальному агентству по туризму, которое предполагается переподчинить напрямую правительству. В общих чертах – создать новое министерство при правительстве.

Прямая речь Президента:

«То есть правительство предлагает увеличить количество министерств. В связи с этим у меня есть ряд вопросов – что мешает сейчас действующему регулятору эффективно управлять отраслью? Что изменится с принятием Указа? Откуда это пошло? Зачем это нужно? Какой будет результат? Какой будет механизм реализации заявленных целей? За счет чего туризм получит новый импульс для развития? Беларусь – очень интересная страна в плане туризма. Сегодня сложилась ситуация, что свободных мест в гостиницах нет. Те, кто занимается туризмом, имеют полную загрузку. Даже если бы хотели больше – возможностей нет. В таких условиях предлагается создать новое министерство. В то же время, чтобы привлечь больше туристов, нам понадобится больше инфраструктуры, улучшение качества. Уровень нужен такой, чтобы и белорусы больше выбирали отдых в родной стране. Каких показателей правительство намерено достигнуть к концу пятилетки в области туризма? Как новое министерство повлияет на эти показатели? Нельзя забывать про важнейшую составляющую – кадры. Как будет выстроено взаимодействие с регионами? Какая позиция губернаторов? Создание новой структуры не может ограничиться переименованием и переподчинением!»

В целом, идею Президент поддержал. Но Указ еще не подписан.

Источник: Пул Первого

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments