21 – 23 августа в Новогрудке пройдет фестиваль вытинанки: программа

21 – 23 августа в Новогрудке пройдет фестиваль вытинанки: программа

С 21 по 23 августа в Новогрудке во второй раз пройдет республиканский фестиваль «Вытинанка-выбиванка. Ажурный код Новогрудка».

Мероприятие посвящено уникальной технике декоративно-прикладного творчества, которая включена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси как элемент нематериального культурного наследия.

Желающие смогут принять участие в квизе на знание истории Новогрудчины и искусства вытинанки, а также в мастер-классах по искусству вытинанки-выбиванки, которые будут организованы на стенде Национального агентства по туризму.

Также гостей ждут гастрономические сюрпризы. 21 августа представители Вселюбского костела святого Казимира – старейшего сохранившегося католического храма Беларуси (построен до 1433 года) – презентуют и предложат попробовать хлеб собственной выпечки. 22 августа свои сыры представит агроэкоусадьба «Сырная Фазенда» из деревни Ольговцы Лидского района, известная своей мини-сыроварней и гастрономическими турами.

В дни фестиваля в центральной части города, на пересечении маршрутов к памятнику Адаму Мицкевичу, смотровой площадке и руинам Новогрудского замка, будет работать информационно-интерактивная площадка и стенд Национального агентства по туризму.

НАТ приглашает всех на стенд – познакомиться с туристическим потенциалом Новогрудского района.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments