Белорусские турфирмы на ATM — 2026 в Дубае: «Ближний Восток – стратегическое направление для нашего туристического рынка!»

Белорусские турфирмы на ATM — 2026 в Дубае: «Ближний Восток – стратегическое направление для нашего туристического рынка!»

В этом году на ATM был как никогда большой «десант» белорусского турбизнеса.

Своих представителей на выставку Arabian Travel Market в Дубай отправили практически все туроператоры. Кроме того, туроператор KOMPAS организованно привез несколько десятков турагентств, которые могли также непосредственно посмотреть на организацию подобного масштабного мероприятия и пообщаться с представителями мирового турбизнеса.

Конечно, в кулуарах обсуждали крупные геополитические события этого года, которые так сильно повлияли на регион. Но не менее горячо дискутировали по поводу новых трендов, которые формируют будущее отрасли. Для турбизнеса стран Ближнего Востока это был тяжелый год. Но выставку это не отменило, и способность развивать бизнес и думать о его будущем – также. В опубликованном на прошлой неделе отчете ATM Travel Trends Report 2026 указывается, что международные путешествия по региону Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Азии (MENASA) в 2027 году должны вырасти на 17 % — в том числе, на фоне отложенного спроса на ближневосточные направления.

Добавим, что нынешняя выставка прошла уже в 33-ий раз, главной темой стал следующий слоган: «Travel 2040: Driving New Frontiers Through Innovation and Technology».

О своих впечатлениях от выставки и важных тенденциях, которые показала Arabian Travel Market – 2026, рассказывает Ольга Мышковская, «ИНТЕРСИТИ»:

— Не секрет, что в этом году выставка переносилась два раза. Традиционно она проходит в мае. Сначала перенесли на август. Потом – на сентябрь. Были даже сомнения, состоится ли она вообще. Но она состоялась, и никого не разочаровала. Качественная, шумная, яркая, интересная. Были и очереди на входе, и переполненные павильоны, и деловые мероприятия, и кулуары, и встречи. Все было на уровне.

Отельеры, партнеры, коллеги – все соскучились по такому нетворкингу. Зум-встречи – это хорошо, но ничто не заменит личных контактов, когда можно пожать руки, обсудить планы.

Отдельно можно рассказывать о визуализации стендов – это особый вид искусства на выставке в Дубае. Саудовская Аравия выстроила двухэтажный павильон с огромными экранами, где транслировались различные проекты, даже воздух был с особыми парфюмерными композициями. Дубайский стенд, конечно же – большой, центральный. Были и гигантские виртуальные водопады, и интерактивная карта Эмиратов. Авиакомпания «Эмирэйтс» разместила интерактивные копии салонов самолетов, куда выстраивались очереди.

Понравился стенд полиции Дубая – ребята в форме презентовали умные сервисы, спасательные операции. Выглядело футуристично. Этот стенд показал, что даже в момент глобальных геополитических потрясений со всем можно справиться.

Стенд Катара – просто восторг. Можно было сфотографироваться с живым соколом. Можно было написать свое имя на арабском языке. Я бы так охарактеризовала этот стенд – ультрасовременный люкс, но со своими историческими традициями. Павильон был похож на традиционный рынок, выполненный из дорогих премиальных материалов. «Катар Эйрвейз» тоже презентовала свою современную версию и виртуального бортпроводника. Все выглядело очень интересно.

Отмечу, что в этом году на выставке в Дубае дебютировал ATM Travel Tech: отдельная выставка-спутник с более чем 180 экспонентами из 30 стран в двух залах.

ATM Travel Tech был просто переполнен. Такие гиганты, как Sabre, Amadeus показывали роботов, которые не просто отвечают на вопросы по шаблону, а автономно интегрируются во все системы – сами отслеживают тарифы, сами подбирают графики полетов. Если вдруг задержка рейса – системы самостоятельно и мгновенно перестраивают сложный маршрут для пассажира. Вообще, тема искусственного интеллекта очень громко звучала в Дубае. Можно сказать, это было темой номер один выставки. И мы с партнерами также активно обсуждали – как мы собираемся это внедрять.

Я бы отметила, что в связи со всеми событиями изменилась риторика. Если в предыдущие годы чувствовалась соревновательность – стран, дестинаций. Все конкурировали между собой – ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар – все стремились к обособленности. Сейчас на различных деловых сессиях активно обсуждалась тема партнерства. Совместные проекты. Единые подходы к привлечению туристов на Ближний Восток в условиях геополитической турбулентности.

Интересный проект – сотрудничество авиаперевозчиков и железных дорог. Заключено соглашение между авиакомпанией Etihad Airways и железнодорожным оператором Etihad Rail о создании единой мультимодальной системы «самолёт + поезд». 15 сентября 2026 года стороны подписали меморандум о взаимопонимании для реализации вот такой масштабной интеграции пассажирских перевозок на территории ОАЭ. То есть, проще говоря, пассажиры могут брать авиабилет до Абу-Даби, и этот же билет является пропуском на поездку по всей стране на железнодорожном транспорте.

Добавлю, что сегмент люксового отдыха остается важной частью туристического рынка на Ближнем Востоке и в странах Залива. Почти 80 % потенциальных гостей региона ставят роскошь в приоритет при планировании поездок. Однако «премиализация» выходит за рамки классических пятизвездочных отелей. Это и новые впечатления, и поиск персонализированного сервиса, и другие тенденции.

«ИНТЕРСИТИ» провел во время выставки очень много встреч, мы имели суперплотное расписание. Все-таки Ближний Восток – стратегическое направление для белорусского туристического рынка. Мы провели встречи с Департаментами по туризму – Аджмана, Рас-эль-Хаймы и других эмиратов, с «Визит Катар», с принимающими туроператорами «Аль Халидия Груп»», «Рустар Туризм» и другими.

Встречались с отельерами и партнерами не только из Эмиратов, Катара, Омана, Бахрейна, но и с коллегами из Юго-Восточной Азии.

Мы очень довольны своим участием в дубайской выставке, привезли много договоренностей и новых планов, которые, мы уверены, понравятся нашим туристам.

Ольга Еременко («Тайм Вояж»), Дмитрий Царев («Дорогобай») на Arabian Travel Market — 2026

 

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments