Осень – прекрасное время для посещения легендарного Константинополя.
Большинство музейных площадок в городе платные, но четыре известных музея в Стамбуле можно посетить бесплатно.
Дом-музей Ататюрка в Стамбуле (Atatürk Müzesi)

Это один из наиболее интересных музеев, посвященных личности национального героя и основателя Турецкой Республики. Городской муниципалитет по традиции сохраняет вход в этот музей бесплатным для всех граждан и иностранных туристов.
Расположен в историческом трехэтажном розовом особняке, зажатом другими домами: именно в этом доме Мустафа Кемаль жил вместе с матерью Зубейде-ханым и сестрой Макбуле с декабря 1918 по май 1919 года – в один из самых критических периодов, когда Стамбул был оккупирован войсками Антанты.
Это был и «Смольный» будущей турецкой революции: здесь, на третьем этаже, Ататюрк проводил тайные встречи со своими ближайшими соратниками (Исметом Иненю, Али Фуатом Джебесоем и другими). В этих стенах они буквально по дням расписывали план войны за независимость и готовили его историческую поездку в Самсун, которая перевернула историю страны.
В музее хранится большая коллекция подлинных личных вещей Ататюрка – его гражданская одежда (костюмы, сшитые по европейской моде, шляпы, обувь), парадная военная форма, маршальская фуражка, а также личные аксессуары: трости, часы, портсигары и карманные ножи. На стенах висят уникальные фотографии тех лет, оригиналы секретных документов, деклараций и писем, написанных рукой Ататюрка. Также здесь выставлены полотна известных турецких художников (например, Ибрахима Чаллы), запечатлевшие сцены войны и революции.
Сам музей находится в районе Шишли (Şişli), на оживленной улице Halaskargazi Caddesi, буквально в 5–7 минутах ходьбы от станции метро Şişli-Mecidiyeköy (зеленая ветка М2). Посещение музея удобно совместить с обедом, чаепитием и шопингом.
Музей Адама Мицкевича (Adam Mickiewicz Müzesi)

Расположен также в Бейоглу, в историческом доме в стамбульском квартале Пера, где провел свои последние месяцы жизни и скончался великий польский поэт-романтик Адам Мицкевич. Здесь воссоздана обстановка его комнаты, представлены исторические документы, портреты и экспозиция, посвященная польско-турецким связям и освободительному движению.
Дом-музей памяти Мехмета Акифа Эрсоя (Mehmet Akif Ersoy Hatıra Evi)

Это мемориальный дом в Бейоглу, посвященный автору текста национального гимна Турции. Расположен на знаменитой и популярной у туристов улице Истикляль. Внутри воссоздана атмосфера начала XX века, хранятся личные вещи Мехмета Акифа Эрсоя, книги и документы. Интересно для тех, кто увлекается историей турецкой литературы и периодом распада Османской империи.
Музей памяти 15 июля (Hafıza 15 Temmuz Müzesi)

А это уже современный мультимедийный мемориальный комплекс на Азиатской стороне Стамбула, расположенный недалеко от популярного у туристов дворца Бейлербей, у моста Мучеников 15 Июля (бывший Босфорский мост).
Музей посвящен драматическим событиям попытки государственного переворота в Турции, случившейся в 2016 году. Внутри представлены личные вещи погибших, интерактивные экраны и хроника тех дней. Интерес представляет скорее для изучающих современную политическую историю Турции.

