Бангкок, Лондон и Париж – самые посещаемые города мира

Бангкок, Лондон и Париж – самые посещаемые города мира

Согласно рейтингу Global Destination Cities от Mastercard, первенство по туристическим посещениям среди городов в этом году можно отдать Бангкоку – всего его посетило более 20 млн. туристов. На втором месте ненамного отставший Лондон – 19.8 млн, за ним следует Париж – 17.4 млн.

Далее следуют Дубай, Нью-Йорк и Сингапур. При этом в основном десятка лидеров остается неизменной, хотя в этом году «провалился» Сеул из-за проблем с Северной Кореей, впрочем, он принял 9.54 млн и занял почётное 10 место. На 11-ом — Анталья. Замыкает первую двадцатку Бали, принявший 8.3 млн…

При этом всего, по данным UNWTO, за 2017 год туристы во всем мире совершили 1.32 миллиарда зарубежных поездок, а прирост составил 7%. Кстати, на фоне очень бодро растущей Азии старушка-Европа все равно занимает 51% по международным турпотокам. По этой статистике Россия – участник «второй двадцатки», наравне с такими странами как Австрия, Греция, Польша и Нидерланды. В первой десятке при этом такие «европейцы» как Франция, Испания, Италия и Германия.

Всего на туризме «земной шар» заработал $1340 млрд, при этом основным бенифициаром въездных турпотоков оказалась опять же Европа – 39% от общей доли. На втором месте – азиатско-тихоокеанский регион – 29%. При этом на первом месте по общему количеству заработка на туристов оказались США, на втором – Испания, заработавшая $68 млрд., за ней Франция — $61 миллион, притом, что число туристов в ней больше. Лидерство США в основном объясняют длительностью поездок. Турция заняла 8 место в общем списке – в среднем с туриста она зарабатывает $597.

При этом многие страны подобным заработкам «уже не рады» — отдельный индекс посвящен странам, в которых туристическая нагрузка чрезмерно велика, а число туристов превышает число самих жителей в несколько раз. Лидирует в этом списке Хорватия – число собственных жителей страны 4.1 млн – при этом страна приняла 57.5 млн туристов – это 14 туристов на одного жителя (!!!) На втором месте Исландия – при «своем» населении в 334 тыс. человек 1.8 млн туристов – это много. Третье место заняла Венгрия – 52 млн туристов на 9 млн «своих» жителей.

Этот индекс отмечает и локальные «точки напряженности» — такие как Венеция, Барселона, Амстердам, чья борьба с переполнением их туристами все больше и больше накаляется.

tourprom.ru

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments