МИД: «Визовый вопрос в Беларуси настолько упрощен, что следующий шаг – полная отмена виз!»

МИД: «Визовый вопрос в Беларуси настолько упрощен, что следующий шаг – полная отмена виз!»

Об особенностях визового и безвизового режима в Беларуси и о том, когда войдет в силу соглашение о взаимном признании виз Беларусью и Россией, рассказал на круглом столе, прошедшем 11 декабря в парламенте, заместитель начальника главного консульского управления МИДа Александр Ганевич.

На сегодняшний день Беларусь уже отказалась от той сложной градации виз, которая была еще некоторое время назад. Сейчас для граждан всех стран белорусская однократная виза стоит 60 евро, для ближайших соседей (страны Прибалтики и Польша) – 25 евро. В 2016 году консульские учреждения страны выдали 230 тысяч виз, в 2017-м – 250 тысяч. И, по прогнозам, количество виз, выданных в текущем году, будет не намного меньше. Таким образом, как подчеркнул Александр Ганевич, «привлекательность белорусской визы нисколько не снизилась, несмотря на введение безвизового режима».

Напомним, что в январе 2017 года специальным Указом президента был введен безвизовый режим въезда для граждан 80 стран, прибывающих в Беларусь на 5 дней через Национальный аэропорт. Недавно время пребывания безвизовых туристов продлили до 30 дней. Как сказал Александр Ганевич, «рассчитывали, что до марта 2019 года безвизовый 30-дневный режим будет распространен и на граждан, прибывающих в страну через наземные границы, но из-за соображений безопасности вряд ли это получится сделать именно в эти сроки». Вообще, по словам представителя МИДа, «на сегодняшний день визовый вопрос в Беларуси настолько упрощен, что следующий шаг – только полная отмена виз!».

Один из самых концептуальных документов, который в настоящее время готовят дипломатические ведомства России и Беларуси – соглашение о взаимном признании виз. Первоначально сообщалось, что документ будет подписан к маю 2019 года, но не факт, что это получится. Белорусская сторона очень заинтересована в этом документе. В настоящее время Россия выдает зарубежным гостям около 5 млн. виз ежегодно, наша страна, судя по всему, рассчитывает на часть этого туристического потока.

Еще одна инициатива белорусского внешнеполитического ведомства – продлить срок пребывания иностранцев без регистрации до 30 дней. В настоящее время срок пребывания зарубежных гостей без обязательной регистрации составляет всего 5 дней, что вызывает обоснованные нарекания как со стороны туристов, так и со стороны представителей отечественного турбизнеса.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments