ANEX Tour раскрыл подробности новой агентской политики

ANEX Tour раскрыл подробности новой агентской политики

Стали известны детали новых условий сотрудничества туроператора ANEX Tour с турагентствами. Апгрейд системы расчета комиссионного вознаграждения проведен в рамках анонсированной ранее отмены промотарифов. Соответствующую рассылку розничные партнеры туроператора получили накануне.

Согласно тексту письма, с 1 апреля, когда из системы ANEX Tour исчезнут промопрайсы, изменятся минимальная и максимальная планка агентской комиссии. Так, первая понизится с 9 до 7%, а вторая — с 12 до 9%. Об этом пишет российский портал tourdom.ru.

Расчет процента вознаграждения для розницы теперь будет производиться по итогам месяца в противовес действовавшего ранее годового отчёта. Причем условия будут отличаться в зависимости от региона. Так, турагенты Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга получат скидку 7% при бронировании менее восьми туристов, 8% — от восьми туристов, 8,5% — не менее 16 туристов и 9% — от 21 туриста. В других городах России размер комиссии рассчитывается пропорционально при продаже туров менее пяти туристам, от пяти, 11-ти и 16-ти, соответственно.

«В объеме продаж за текущий месяц учитываются: заявки, предоплаченные либо оплаченные полностью в соответствии с условиями оплаты; заявки, в которых крайняя дата для совершения первого платежа относится к текущему месяцу», — уточняется в сообщении туроператора.

На рынке новую агентскую политику ANEX Tour восприняли неоднозначно. С одной стороны, понижение ставки — безусловный минус для розницы. Особенно критичной эта мера станет для тех постоянных партнеров туроператора, у которых был максимальный процент вознаграждения. В этом плане поставщик пошел по тому же пути, что и «Пегас Туристик». С другой, по словам ряда турагентов, прежде у ANEX Tour довольно большая доля туров предлагалась по промотарифу. И именно эти турпакеты, как правило, превалировали в объеме продаж – для конечного покупателя условия по ним были наиболее выгодными. В итоге средняя комиссия турагентства вне зависимости от объема продаж могла составить все те же 7%.

Как заявила замгендиректора компании Яна Муромова, при условии стабильного сотрудничества заработок агентств увеличится как минимум на 2% по сравнению с прошлогодним: с учетом бонусов максимальное вознаграждение составит 9,5%. Она добавила, что во вчерашней рассылке указаны не все условия. Так, по заявкам в Испанию, Болгарию, Грецию и Индию, забронированным за 14 и менее дней до начала тура, а также броням во все остальные страны, заведенным за 7 и менее дней до поездки, комиссия составит 7%. «Наша агентская политика направлена на то, чтобы партнеры имели возможность получить максимальную комиссию при заблаговременных бронированиях. На горящие туры размер вознаграждения минимален», — пояснила она.

Тем временем белорусские агенты сообщают о неожиданном изменении правил оплаты забронированных туров. Недавние условия обязывали оплачивать 50% стоимости пакета при заключении договора, оставшаяся часть суммы должна была выплачиваться за месяц до осуществления турпоездки. На днях туроператор неожиданно потребовал оплатить полную стоимость туров до 31.03.2019. Это, безусловно, вызвало недоумение на рынке и шквал вопросов к минскому представительству ANEX Tour. Как сообщают турагенты, глава белорусского офиса Катерина Комарова в данное время направилась в Москву для получения разъяснений по правилам оплаты туров.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments