Рейтинг надежности туроператоров России в 2019 году

Рейтинг надежности туроператоров России в 2019 году

Онлайн-поиск туров Travelata составил рейтинг надежности российских туроператоров. Предлагаем ознакомиться с этими данными. Рейтинг снабжен комментариями портала howtrip.ru.

В попытке обезопасить себя и предстоящий отпуск люди зачастую обращаются в интернет, ища мифический официальный рейтинг туроператоров. Почему мифический? Мы скажем вам сразу, сколько бы релевантных страниц вы не изучили, но такой сводки, как официальный рейтинг туроператоров России, не найдете.

Единственный «государственный» ресурс, подкрепленный поддержкой Министерством культуры РФ – это сайт Ростуризма и единый федеральный реестр туроператоров России. Здесь вы обнаружите данные:

✓ о сферах деятельности организации

✓ о размерах финансового обеспечения

✓ о компании-страховщике и т.д.

Но, опять же, конкретного ответа на запрос рейтинг надежных туроператоров вы не получите. И Натали Турс (компания-банкрот), и Жемчужная Река входили в реестр вплоть до начала отмены туров.

Многие блуждающие в сети ТОПы надежности носят относительно субъективный характер, т.к. хоть и основаны на схожих параметрах, но созданы с подачи того или иного турагентства или интернет-магазина турпакетов. Придется поднапрячься самому, изучая многочисленные факторы, формирующие степень доверия к туроператору. Мы поможем вам разобраться, на что в первую очередь обратить внимание, дабы убедиться в безопасности вашего отдыха, обозначим критерии, присущие всем ведущим туроператорам, и приведем пример рейтинга надежности туроператоров на текущий 2019 год.

Что составляет надежность туроператора?

Количество направлений

Здесь все логично: чем больше стран, куда компания отправляет путешественников, тем меньше риск, что в случае кризиса какого-либо направления, нарушится стабильная работа всей системы.

Свои принимающие компании

Под этой расплывчатой формулировкой подразумеваются личные туркомпании или агентства оператора непосредственно за рубежом, т.е. в странах, с которыми он сотрудничает. Эти организации занимаются бронированием и оплатой вашего отеля, а также обеспечивают трансфер и экскурсии. Иными словами, вы не едете «в никуда» с напутствием, что вас встретят там-то и во столько-то, а попадаете в гостеприимные руки коллег туроператора.

Договоренность с авиакомпаниями

Еще один критерий, влияющий на рейтинг надежных туроператоров, это количество и качество взаимодействия с воздушными перевозчиками. На нем, в основном, завязана стоимость турпутевки. Если за оператором зарезервированы большие блоки мест в разных авиакомпаниях, или более того, он имеет собственный чартерный рейс, то возрастает и число вариантов перелета, и шанс найти недорогой тур с дешевым авиабилетом.

Устойчивость страховой компании

Если по прибытии вам отказали в заселении, обратный самолет отменили, и отпуск накрылся медным тазом, не успев начаться, – возмещение ущерба ложится на плечи страховой компании. От ее финансового обеспечения зависит степень гарантированности страховых выплат, в т.ч. в случае банкротства туроператора.

Согласно экспертному рейтингу, градация от лучшего страхователя к худшему обозначается в пределах А++…А- – высокий уровень надежности, В++…В- – невысокий, С++…С- – очень низкий, и т.д.

Разумеется, перечисленные показатели далеко не единственные составляющие различных списков проверенных туркомпаний. Однако и эти сведения достаточно трудно добыть, если вы поставили перед собой задачу выяснить правду.

С этой целью мы предлагаем вам ознакомиться с рейтингом, позаимствованным у сервиса онлайн-поиска по всем туроператорам Travelata, дополненным  авторскими комментариями. На наш взгляд, он отображает объективную информацию, т. к. основан на достаточном количестве критериев, определяющих надежность туроператоров.

Рейтинг надежности российских туроператоров 2019

Небольшая ремарка: вы не увидите незнакомых компаний, т. к. ведущий туроператор = надежный туроператор. Компании, находящиеся у всех на слуху, априори вызывают доверие, хотя бы потому, что пользуются спросом у многих туристов.

Место Туроператор Работает с Основные направления Рейтинг
1 Coral Travel 1992 Турция, Кипр, Болгария, Греция, Тунис 98/100
2 TUI 1995 Турция, Кипр, Черногория, Болгария, Испания 98/100
3 Tez Tour 1994 Турция, Кипр, Испания, Греция, Тунис 92/100
4 ANEX Tour 1996 Доминикана, Турция, Таиланд, Греция, Тунис 90/100
5 Sunmar 2005 Турция, Кипр, Болгария, Греция, Тунис 90/100
6 Пегас Туристик 1994 Турция, Таиланд, Испания, Греция, Тунис 88/100
7 Интурист 1929 Турция, Россия, Таиланд, Италия, Греция 88/100
8 Mouzenidis Travel 1995 Кипр, Россия, Болгария, Армения, Греция 86/100
9 ICS Travel 1992 Израиль, Кипр, Россия, Черногория, Италия 82/100

Ниже портал howtrip.ru дает комментарии к деятельности первой тройке российских операторов.

  1. Coral Travel

Открывает список компания, функционирующая в сфере российского туризма в течение 25 лет. Coral ежегодно восходит на пьедестал почета среди туроператоров, а в 2019, набрав высший балл в 9 из 10 возможных категориях, заслуженно получил первое место. Успех складывается как из годами наработанной положительной репутации, так и из широкого представительства компании не только в России, но и в Беларуси, Польше и т.д. В 2018-ом Корал отличился тем, что первым запустил новые пакетные направления — Бахрейн и Гамбию.

2. TUI

Авторитет этой организации, входящей на лидирующих позициях и в рейтинг туроператоров 2019, прочно обеспечивает доверие клиентов из года в год. TUI – крупный туристический оператор из Старого Света. Он пришел в Россию более 10 лет назад и принес собой и недоступный ранее россиянам отдых в эксклюзивных западноевропейских отелях, и предложение хорошего качества по разумным ценам. Ему принадлежат отели более чем в 20 странах, и особенно популярна концепция в Турции — наверняка вы встречали отели, именуемые Tui Fun&Sun или Tui Magic Life.

  1. Tez Tour

Бронза достается международному туристическому холдингу с самым узнаваемым логотипом. Кто же не видел телерекламу, заманивающую красочными картинками солнечных курортов? Высокие технологии туризма и разнообразные варианты отпуска на всех популярных направлениях помогли выстроить хорошую репутацию и стабильную работу компании на протяжении уже 25 лет.  В 2018 году туроператор заново «открыл» для россиян Египет (с вылетом из Москвы и прибытием в Каир).

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments