В Минске торжественно закрылись II Европейские игры

В Минске торжественно закрылись II Европейские игры

Торжественная церемония закрытия II Европейских игр 2019 года состоялась на Национальном олимпийском стадионе «Динамо».

Зрители стали свидетелями наиболее эмоциональных документальных спортивных мгновений, снятых во время Игр, а также увидели закулисье спортивной жизни, услышали мнения спортсменов и их наставников о выступлениях, о соперниках и трудностях, которые им приходилось преодолевать на пути к мечте, а также об Играх в целом. Не были забыты тренеры и волонтеры, чей вклад в соревнования сложно переоценить.

Церемония продолжалась в режиме нон-стоп: чествование волонтеров прошло под специально написанную композицию «We Are the Light» в исполнении экс-участника группы Iron Maiden Тони Мура и молодой белорусской певицы Кристины Светличной. В честь 8 тыс. добровольных помощников, которые помогали в проведении форума, на стадионе был дан салют.

Вновь, как и во время церемонии открытия зрители увидели один из символов Беларуси – зубра. На этот раз он появился в новой современной атмосфере. От своего имени зубр пожелал удачи новому поколению белорусов, призвал помнить свою историю, свои корни, ведь без прошлого нет будущего. Талисман Игр лисенок Лесик и маленькая девочка, олицетворяющие молодое поколение белорусов, внимательно слушали это напутствие.

Организаторы также предложили зрителям театрализованное шоу «Следуй за мечтой». Оно было разделено на шесть эпизодов: «Перед стартом», «Второе дыхание», «Тренер», «Уважение», «Новый вызов» и «Победа». Каждый эпизод посвящен определенной грани спорта.

Группы IOWA и J:Морс, NAVIBAND и Леприконсы – известные артисты раз за разом срывали аплодисменты. А хедлайнеры — российский певец Николай Басков и белорусская оперная звезда Оксана Волкова, исполнившие финальную песню церемонии закрытия «Time to Say Goodbye», были удостоены настоящей овации публики.

II Европейские игры в Минске стали ярким мультиспортивным форумом, заявил президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Янез Кочиянчич во время церемонии закрытия. «Они стали настоящим праздником европейского и международного спорта. Совместно с нашими друзьями и организаторами из Беларуси мы провели яркий мультиспортивный форум, по масштабу уступающий только Олимпийским играм», — сказал Янез Кочиянчич. Также на церемонии присутствовал Президент Международного олимпийского комитета Томах Бах.

Президент ЕОК поздравил белорусских спортсменов с завоеванием второго места в медальном зачете Игр, подчеркнув, что это потрясающее достижение для принимающей страны.

Под композицию «Да новых сустрэч» белорусской исполнительницы Юлии Быковой был погашен факел спортивного форума. Также на арене также был спущен флаг Европейских олимпийских комитетов и состоялось трогательное прощание с талисманом Игр лисенком Лесиком.

minsk2019.by

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments