В 2019 году в Анталье побывало уже 5,6 млн туристов, но отельеры нервничают

В 2019 году в Анталье побывало уже 5,6 млн туристов, но отельеры нервничают

Курорты турецкой Антальи обновили рекорды прошлых лет. Но вторая половина сезона может оказаться для местных отельеров не столь успешной, говорят на одном из самых популярных курортов этой провинции.

По данным властей Антальи, за первые 6 месяцев на курорте побывало 5,6 млн иностранных туристов (+17% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года). Только в июне в Анталье отдохнуло 2,3 млн. зарубежных гостей. О том, что турецкий курорт практически полностью ориентирован на иностранные рынки, говорит статистика. Внутренних туристов в июне было порядка 78 тысяч человек, за полгода их насчитали почти 248 тыс. (+6,6%).

Как сообщает atorus.ru, Россия уверенно лидирует по количеству туристов на анталийских пляжах: в январе-июне в совокупности это было 2,11 млн человек (+12,8% по сравнению с тем же периодом 2018 года). Почти 40% этого турпотока пришлось на июнь: 865 тыс. человек. Это на 4,7% больше, чем было в июне 2018 года.

Таким образом, в январе-июне доля российского рынка в иностранном турпотоке в Анталью составила 37%, в июне также каждый третий турист на курорте был из России.

Россияне по числу прибытий за первые полгода более чем в два раза опередили немецких туристов (941 тыс.), которые стали в Анталье вторыми, и почти в 8 раз – украинских отдыхающих (319 тыс.), которыми стали третьими.

Также в ТОП-5 по въезду попали британцы (292 тыс.) и поляки (199 тыс.). В десятку (с гораздо меньшими объемами) вошли Нидерланды, Литва, Казахстан, Румыния и Швеция.

Почему нервничают турецкие отельеры?

В Аланье, наиболее демократичном по ценам курорте провинции Анталья, процент российских туристов еще больше. По сообщению Ассоциации туроператоров Алании, россияне лидируют среди иностранных гостей с долей 40%, далее идут немцы (20%), а туристы из стран Бенилюкса с долей в 10% замыкают ТОП-3.

В оценке перспектив загрузки отелей Аланьи на вторую половину сезону мнения местного турбизнеса разошлись. Как считает глава Ассоциации местных туроператоров Бурхан Сили, первые 10-12 дней июля в регионе будет наблюдаться максимальная загрузка отелей, а в целом по июлю ожидается заполняемость гостиниц на уровне 90-95%.

По его мнению, в ближайшие месяцы в Алании надеются на хороший ход продаж last minutes на иностранных рынках и будут пытаться поддержать этот тренд за счет СПО и других акций. Как заявил Сили, в целом сезон-2019 будет не хуже прошлогоднего.

Но не все в Аланье разделяют эту точку зрения. Так, вице-президент Фонда содействия туризму Аланье (ALTAV) Мехмет Дахагоглу считает, что сезон-2019 уже оказался ниже первоначальных ожиданий.

«К сожалению, с 15 июля в Аланье будет наблюдаться снижение уровня заполняемости отелей. Ситуация с августом остается неясной. Мы надеемся, что туроператоры не снизят продажи курорта. В противном случае мы даже не достигнем уровня 2018 года. Текущая загрузка по состоянию на июль составляет 70%, так что ситуация создает для нас беспокойство», – заявил он местным СМИ.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments