Состоялось согласование проекта Закона «О туризме»

Состоялось согласование проекта Закона «О туризме»

В пятницу, 5 июля, в Министерстве спорта и туризма состоялось совещание по вопросу согласования проекта Закона «О туризме». Участвовали представители всех заинтересованных министерств, а также двух общественных объединений – РСТО и РСТИ.

Республиканский Союз туристических организаций представляли Председатель Совета Иван Чура, директор Союза Валентин Цехмейстер, правовой эксперт Сергей Цурко, глава турагентства «А» Елена Кудлакова. Совещание прошло под руководством заместителя министра спорта и туризма Михаила Портного.

Напомним, что РСТО в мае отправил письмо на имя Михаила Портного, в котором выразил несогласие с данным проектом, ввиду наличия в нем нескольких по-прежнему остающихся в дискуссионном поле вопросов. Речь идет о введении финансовых и страховых гарантий, банковских депозитов и фондов персональной ответственности – как условий, необходимых для занятия туроператорской деятельностью.

Также вызывает вопросы у РСТО присутствующая в проекте норма сертификации и недостаточно четкое разграничение ответственности туроператоров и турагентов. Кроме того, правовой эксперт РСТО Сергей Цурко намерен направить в МСиТ еще одно дополнение в проект, касающееся чартерной авиаперевозки.

После обсуждения, которое прошло в пятницу, проект Закона, в целом, согласован. Замечания, которые высказали представители министерств в ходе обсуждения, будут внесены, и документ вынесут на общественное обсуждение. Как ожидается, проект Закона может быть опубликован уже на следующей неделе.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments