6-8 сентября в «Красном Бору» пройдет фестиваль «Охота петь»

6-8 сентября в «Красном Бору» пройдет фестиваль «Охота петь»

На территории туристического комплекса «Красный Бор» 6-8 сентября 2019 года состоится музыкально-краеведческий праздник «Охота петь!».

Фестиваль «Охота петь!» – это три осенних дня активного отдыха и большая разножанровая музыкальная программа.

Это соревнования для любителей грибной охоты, лесной лекторий по сбору грибов и ориентированию в лесах, командные квесты, пешеходные экскурсии, мастер-классы по туристической кухне, детская анимация, фотоохота и фотовыставки, конкурс красоты, а также круглосуточная концертная программа авторской песни, кантри, фолка, рока, городского и студенческого фольклора.

В пятницу, 6 сентября стартует лесной праздник «Грибная охота» – развлекательная программа для гостей, которая представляет «Лесной лекторий» – лекции для грибников и туристов по спортивному и природному ориентированию в охотничьих угодьях – а также включает соревнования по сбору грибов.

В пятницу с утра начнет работать и передвижная банная площадка. Мастера парилки обустроят банный городок и подготовят мастер-классы по банному парению, презентации различных видов массажа, здесь можно будет обсудить технологии строительства и обустройства бань, секреты вязания веников и приготовления мыла на основе натуральных компонентов.

Директор самого крупного регионального музыкально-спортивного праздника «Большая бард-рыбалка» Сергей Кулягин проведет круглый стол для представителей СМИ и хозяев агроусадеб на тему «Туристические и музыкальные региональные фестивали и развитие белорусского экотуризма».

На молодежной площадке «Питомник» пройдут музыкальные мастер-классы для ребят, которые занимаются в студиях авторской песни и приедут на праздник, чтобы показать себя и услышать оценку своих способностей от мэтров авторской песни. По итогам мастер-классов ребятам будет предоставлено время для выступлений на главной сцене и выделены музыкальные инструменты – пять гитар в качестве призов от оргкомитета.

Вечерняя концертная программа первого дня фестиваля  «Охота петь!» состоит из сольных выступлений  гостей из Беларуси, России, Латвии, Польши, в числе которых польский поэт и переводчик Антоний Мурацкий, российский актер и музыкант Сергей Джигурда, латвийский музыкант и организатор фестиваля авторской песни в Вентспилсе Александр Мирвис.

Вечер завершится интерактивной музыкально-танцевальной программой «Охота пуще неволи!», которую проведет известная московская актриса Театра Российской Армии Людмила Татарова-Джигурда.

7 сентября, суббота – день игровых, спортивных и кулинарных соревнований. С утра начнутся пешие экскурсии по охотничьим угодьям. В распоряжении любителей пройтись по веревочным трассам и полетать на тарзанке – спортивная площадка «А мне летать охота!».

Известная белорусская фитнес-тренер Наталья Новожилова проведет на фестивальной поляне утреннюю гимнастику, танцевальный мастер-класс и дневной конкурс красоты «Охотница Диана» на призы Федерации фитнеса Беларуси.

Днем стартует лесная развлекательная квест-программа для гостей «Охотники за сокровищами» со специальными призами от организаторов фестиваля.

Обеденное время гости фестиваля «Охота петь!» проведут на мастер-классах по туристической кухне «Поедим в охотку!».

Минский фотохудожник Сергей Плыткевич, директор республиканского фонда развития туризма и поддержки дикой природы «Планета без границ», автор фотоальбомов о природе Беларуси, проведет мастер-класс по фотоохоте для гостей фестиваля.

Главная сцена фестиваля зазвучит еще днем. Самых юных гостей праздника ждет большой концерт «Песни нашего детства».

Концертную программу фестиваля продолжат выступления артистов Международного проекта «Соседи». Участники концерта из Польши, Латвии, России, Беларуси представят классику советской авторской песни, произведения В. Высоцкого, Б. Окуджавы, А. Розенбаума, а также авторские произведения.

Далее внимание гостей праздника будет приковано к юмористическому блоку «Охти-Охти» – уникальной программе-импровизации от двух известных в творческих кругах коллекционеров городского и студенческого фольклора: мастера игры на минигармошке, участника телепроекта «Аншлаг», музыканта из Екатеринбурга Александра Бормотова и известного титулованного белорусского аниматора, режиссера и преподавателя БГАИ, мастера игры на балалайке Михаила Тумели. 

Продолжит концерт выступление инструментального дуэта Duo Ro, дуэта мандолины и гитары. Это будет зажигательная программа двух московских виртуозных музыкантов Ольги Егоровой и Романа Пальмова – звезд европейских кантри-фестивалей.

Далее на сцене фестиваля появится звездный дуэт – Валерий и Вадим Мищуки –участники знаменитого проекта «Песни нашего века», программы которого на протяжении 15 лет с аншлагом проходят на сцене Большого Кремлевского дворца.

Квинтэссенцией вечерней программы станет сольное выступление культового белорусского певца и переводчика Змитера Войтюшкевича.

Ночная музыкальная программа продолжится на малой сценической площадке в палаточном городке фестиваля, где белорусские коллективы и клубы авторской песни презентуют свои музыкальные проекты.

Праздник продлится до воскресенья 8 сентября и завершится к обеду, когда пройдет финал грибных соревнований: взвешивание найденных благородных грибов и награждение призами победителей.

Фестиваль «Охота петь!» пройдет на базе туристического комплекса «Красный Бор», в Верхнедвинский районе в деревне Доброплесы.

Помимо размещения в туркомплексе, гости могут проживать в палаточном лагере на оборудованных полянах. Для караванеров организована стоянка. Организационный взнос для гостей праздника «Охота петь!» отсутствует, вход, парковка и стоянка в палаточном лагере бесплатны.

Для тех гостей, которые не имеют туристического оборудования, за небольшую плату будет организован палаточный отель «Охотники на привале» с палатками, спальниками, ковриками, возможностью пользоваться мангалами и столами. Бронировать места в гостевом лагере нужно заранее.

Оргкомитет бесплатно обеспечивает подвоз питьевой воды и дров, осуществляет охрану и медицинское обслуживание, районные кафе, рестораны и магазины будут представлены в полевом городке «Охотный ряд».

В организации фестиваля «Охота петь!» задействована команда ивент-менеджеров Творческого объединения «Своя среда» во главе с арт-директором Ольгой Залесской, которая специализируется на продюсировании музыкальных и поэтических проектов, проведении концертов, музыкальных и туристических фестивалей и праздников.

Контакты организаторов:

Арт-директор Ольга Залесская +375296820258 viber

Творческий координатор, пресс-секретарь Галина Гога +375293314154

Бронирование мест под палатки: коменданты лесного палаточного городка Вячеслав Михновец +375297773338 и Игорь Ероховец +375296424663

Бронирование мест в палаточном отеле: Сергей Кулягин +375296877657.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments