Масштабные пожары в Австралии видны из космоса

Масштабные пожары в Австралии видны из космоса

Пожары бушуют в Австралии с октября прошлого года. Пожары столь масштабны, что видны со спутника.

В ближайшие три месяца будет жаркая погода, из-за чего, как ожидается, огонь не утихнет.

Теперь пожары сами создают погоду

Лесные пожары в Австралии охватили более пяти миллионов гектаров и уже унесли жизни 19 человек в двух штатах. В огне погибли тысячи животных. Портал The Spectator Index сообщает о смерти восьми тысяч коал в пожарах за последние месяцы.

В некоторых районах наблюдаются огненные торнадо, сообщает CNN.

В штате Новый Южный Уэльс, где расположен крупнейший город страны Сидней, с пятницы, 3 января, объявлено чрезвычайное положение. Ситуация в штате ухудшилась c 4 января, когда огонь достиг юго-восточного побережья страны.

В целом, в юго-восточных штатах Новый Южный Уэльс и Виктория бушуют более 200 пожаров, угрожая нескольким городам. Власти штата Новый Южный Уэльс также дали распоряжение на принудительную эвакуацию людей.

На эвакуацию жителей города и туристов брошен австралийский военно-морской флот. Спасаясь от огня, люди выходят на побережье под красным небом, где ждут эвакуации. Там дежурят пожарные.

Ситуацию усугубляют высокая температура воздуха и сильный ветер. Как сообщают местные СМИ, порывы ветра на границе двух штатов подняли в воздух десятитонный грузовик и перевернули его.

Метеорологи объясняют, что экстремальная жара в Австралии — следствие изменений климатической системы Индийского океана. Летом прошлого года из-за изменения климата огонь охватил Сибирь и Амазонию.

1 января метеорологическое бюро Австралии заявило, что пожары достигли таких масштабов, что стали самостоятельно формировать погоду, которая только способствует дальнейшему распространению огня.

Как пишет BBC News, над территорией, охваченной огнем, сложилась масштабная область низкого давления, которая вместе с горячим воздухом поднимает в атмосферу клубы дыма на высоту до 50 километров и разносит их на значительные расстояния.

Шлейф от австралийских пожаров уже преодолел почти две тысячи километров и достиг территории Новой Зеландии. Его видно на фотографиях из космоса. Австралийский пепел, по свидетельству местных жителей, окрасил в темный белоснежные новозеландские ледники.

Остывая в верхних слоях атмосферы, дым превращается в мощные кучево-дождевые облака с грозовым потенциалом. Возникающие в них электрические разряды приводят к возникновению молний — а те, в свою очередь, могут поджигать новые участки земли.

На Всемирной конференции ООН по проблемам изменения климата, которая состоялась в декабре, было объявлено, что минувшее десятилетие войдет в историю как самое жаркое.

2010-2019 годы ознаменовалось «необычайной жарой, таянием ледников и глобальным повышением уровня моря», заявила Всемирная метеорологическая организация

К концу следующего десятилетия человечество пройдет точку невозврата и поставит под угрозу все живое на планете, если не предпримет срочные меры, предупредил генсек ООН Антониу Гутерриш.

В то же время, по данным австралийских пожарных, огнем охвачена часть территории, а не весь континент, как сообщали некоторые массмедиа. Эксперты обращают внимание на то, что гуляющее по сети фото, на днях шокировавшее общественность, является не снимком из космоса, а 3D визуализацией, сделанной на основе данных NASA за период с 5 декабря 2019 года по 5 января 2020 года.

Следить за пожарами в Австралии онлайн можно здесь. 

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments