Белорусским гражданам рекомендовано воздержаться от посещения австралийских штатов Новый Южный Уэльс и Виктория

Белорусским гражданам рекомендовано воздержаться от посещения австралийских штатов Новый Южный Уэльс и Виктория

Как сообщает Посольство Республики Беларусь в Японии, наиболее критическая ситуация складывается в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория.

Эти штаты расположены в юго-восточной части Австралии, где расположены, в частности, популярные среди туристов курорты Южного Побережья.

Пожарами охвачены также штаты Западная Австралия, Южная Австралия и Тасмания.

Выявлено более двухсот очагов пожаров, общая площадь пострадавших районов составляет на данный момент порядка 60 тыс. кв. км.

В Новом Южном Уэльсе объявлен режим чрезвычайной ситуации, в Виктории — режим бедствия.

В Новом Южном Уэльсе издано распоряжение о запрете посещения туристами 155-мильной зоны, прилегающей к охваченным пожарами районам.

Подтверждена гибель как минимум 18 человек, около 30 человек числятся пропавшими без вести, огнем уничтожено не менее 1400 жилых домов (в Новом Южном Уэльсе — не менее 900).

Прогнозируется, что число жертв и масштабы разрушений будут расти.

В зоне риска расположен ряд крупных городов, в том числе Сидней и Мельбурн, где наблюдается сильный смог.

Помощь в тушении пожаров австралийской стороне оказывают США, Новая Зеландия и Канада.

Из опасных районов организуется массовая эвакуация жителей, для этих целей привлечены, в том числе, вооруженные силы Австралии.

Причинами пожаров называются сильнейшая за весь период наблюдений засуха, сильные ветры и аномально высокие температуры воздуха.

Информация о пострадавших в результате пожаров гражданах Беларуси не выявлена.

В связи с ситуацией в Австралии Посольство рекомендует гражданам Республики Беларусь воздержаться от посещения австралийских штатов Новый Южный Уэльс и Виктория.

Уже находящимся в стране белорусским гражданам рекомендуется следить за информацией местных СМИ и официальными сообщениями австралийских властей, неукоснительно следовать их указаниям о порядке безопасного пребывания в зонах риска.

Пресс-служба Министерства спорта и туризма

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments