В аэропорту Стамбула изменилась процедура встречи туристов

В аэропорту Стамбула изменилась процедура встречи туристов

В зоне встреч теперь могут находиться только частные лица.

С 1 января 2020 года в аэропорту Стамбула изменилась логистика встречи прилетевших пассажиров.Компания IGA, которая управляет аэропортом, запретила DMC-компаниям (принимающим компаниям туроператоров) и агентствам, транспортным компаниям и такси встречать туристов сразу у выхода из зоны таможенного контроля, — сообщает atorus.ru.

Как это принято во многих аэропортах мира, представителям турбизнеса нельзя отныне находится в этой зоне и держать таблички с указанием названия туроператора или фамилией туриста. За подобное принимающей стороне грозят большие штрафы – 320 турецких лир (48 евро).

Находиться в зоне встреч разрешено только частным лицам – родственникам и близким прибывших путешественников.

Для организованной встречи туристов отвели отдельный небольшой зал на 40–50 человек. В так называемом Meeting Lounge Area, где находятся представители принимающих компаний, размещено два стола для регистрации гостей.

Чтобы встретить в этой зоне своих туристов, DMC-компания платит IGA 4 евро плюс НДС с за каждого гостя. По мере увеличения количества пассажиров, сумма снижается: например, за группу из 50 человек принимающая компания платит 3,22 евро плюс НДС. Списки прилетающих пассажиров каждого рейса подаются заранее, а оплата депозита производится на три месяца вперед.

Однако и в Meeting Lounge Area нельзя держать таблички или другие носители, указывающие на туроператора. Фамилии туристов высвечиваются на специальном табло на колонне.

Впрочем, на этом трудности обслуживания прибывающих туристов не заканчиваются: на табло доступно только 10 строк, т.е. 10 фамилий туристов. Когда прибывает рейс со 160 пассажирами, чисто технически нет возможности разместить на этом табло ФИО всех туристов. В итоге, туроператорам приходится «креативить», чтобы туристы могли их найти: например, надевать поверх курток и пальто фирменные футболки с лого компании.

При этом IGA закрыла выходы из аэропорта, которые находятся напротив или рядом с зоной таможенного контроля.  Так что организовать место сбора туристов на улице туроператоры также не могут. Сейчас закрыты выходы N 11 и N 12, поэтому туристам приходится выходить на внешний периметр через выходы N 13 и N 10, где их пытаются «отловить» туроператоры.

Сложность еще и в том, что стоянка туристических автобусов находится на два этажа ниже этих выходов, поэтому туроператорам надо сначала собрать всех туристов, затем спустить всех вниз, чтобы проводить до стоянки автобусов.  Организовать место встречи с туристами на «минус втором этаже», где стоят автобусы, нельзя: в этом месте нет условий для комфортного ожидания.

Как говорят местные специалисты, из-за ставшей крайне неудобной и запутанной логистики сборы прилетевших туристов занимают около 1,5-2 часов. Во-первых, туристам приходится самим идти в Meeting Lounge Area: указатели к этому залу есть только на английском языке, что затруднительно для тех, кто не владеет иностранным языком. Во-вторых, люди по привычке пытаются искать стойки туроператоров, но их также нет.

В итоге туристы разбредаются по аэропорту, нервничают, и когда, наконец, встречаются с сотрудниками DMC-компаний, то «ругаются и жалуются».

«В этой ситуации крайними в глазах туриста оказывается принимающая сторона. Но мы не можем изменить новый  порядок, установленный аэропортом. Мы заложники этой ситуации», – сетует представитель одной из принимающих компаний.

Комментарий

В Ассоциации турецких туристических агентств (TÜRSAB) политику IGA назвали «ударом по въездному туризму в Турцию».

По мнению этой организации, данная схема несет риски для безопасности туристов, особенно, если речь идет о людях старшего возраста или тех, кто нуждается в специальном сопровождении или не знает иностранного языка.

«Каждый прибывающий в Турцию является нашим гостем. Поэтому мы должны забирать туристов у дверей аэропорта. Когда наши туристы бродят в аэропорту в поисках принимающей компании, турецкий туризм заканчивается», – говорится в заявлении TÜRSAB.

TÜRSAB обратилась в IGA с официальной просьбой пересмотреть новый порядок встречи туристов. В противном случае Ассоциация не исключает обращения в суд. Однако, как говорят местные наблюдатели, на рассмотрение дела потребуется какое-то время.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments