«Государство приняло шок на себя»: как в разных странах помогают турбизнесу

«Государство приняло шок на себя»: как в разных странах помогают турбизнесу

Правительства многих стран уже приняли меры для спасения экономики. Особое внимание — малому бизнесу, туризму и индустрии гостеприимства.

Грузия  

Страна одной из первых в мире объявила налоговые каникулы для туриндустрии. Гостиницы, рестораны и другие объекты индустрии туризма освобождены от подоходного налога и налога на имущество в течение ближайших 4-х месяцев. Туристические компании могут осуществлять перенос туров в течение 18 месяцев.

Великобритания 

В этой стране выделено 37 млрд. долларов на поддержку экономики. Среди мер, предпринятых правительством – снижение налогов для представителей индустрии гостеприимства, поддержка малого бизнеса, в том числе помощь в выплате пособий и больничных тем, кто оказался в самоизоляции, а также налоговые каникулы сроком на 1 год для представителей микробизнеса в индустрии досуга. Дополнительно малому бизнесу обещаны гранты в размере не менее 3 тыс. фунтов стерлингов.

Правительство заявило об особой поддержке авиакомпаний и аэропортов и туристических компаний, которые наиболее сильно пострадали от введения в разных странах карантина и закрытия границ.

Не менее сильно от коронавируса пострадали пабы, клубы и театры. Им правительство выделит разовые гранты в размере до £25 тыс., чтобы они смогли пережить это непростое время и не разориться. Другой малый бизнес может рассчитывать на разовые гранты в размере до £10 тыс.

Также ожидается, что бизнес на время будет освобожден от уплаты муниципального налога.

Домовладельцам, испытывающим из-за коронавируса финансовые трудности, правительство разрешило три месяца не платить по ипотечным кредитам.

Германия 

Здесь пакет мер для спасения немецких компаний один из самых больших в мире – он составляет 610 млрд евро. В рамках программы предполагаются государственные гарантии по кредитам, которые  помогут решить проблемы, возникшие из-з спада или сокращения денежного потока. В первую очередь господдержка направлена на такие сферы, как авиаперевозка, туризм и гастрономия.

2 апреля Федеральное правительство на законодательном уровне приняло решение о предоставлении туроператорам права на выписку ваучера – вместо полного возврата денег клиентам в связи с аннулированием туров, забронированных до 8.03.2020 года.

Так называемые «гутшайны» должны быть ограничены концом 2021 года и могут быть выписаны как на туры, так и на отдельные туристические услуги, приобретенные у немецкого лицензированного туроператора.

В случае, если клиент не воспользуется этим ваучером, туроператор обязан выплатить ему его полную стоимость. Но только сразу после окончания 2021 года и не раньше.

Франция

Правительство Франции выделило на поддержку экономики 500 млрд евро. Кроме того, еще 45 млрд выделяет Париж. Еще 2 млрд евро будет выделено специально для поддержки ресторанов и туристического сектора.

Туристическим компаниям предоставлена отсрочка выполнения денежных обязательств по договорам на 18 месяцев.

Европейская комиссия одобрила предоставление Францией авиакомпании AirFrance помощи на сумму 7 млрд евро, состоящей из государственных гарантий по кредитам и акционерного займа в связи с эпидемией COVID-19.

Италия

В Италии правительство обещало влить в экономику страны 340 млрд евро ($374 млрд) государственных денег. Средства пойдут на поддержку туристической отрасли, ресторанов, гостиниц, малого и среднего бизнеса.

Испания

В Испании премьер-министр Педро Санчес заявил, что его правительство потратит на поддержку бизнеса 200 млрд евро ($220 млрд). Это самое большое государственное вливание в экономику со времен падения франкистского режима и установления демократии. «Государство примет шок на себя», — сказал Санчес.

Греция

Государство выплачивает по 800 евро работникам фирм, сумма рассчитана на 45-дневный карантин. Туристическим компаниям предоставлена отсрочка на 18 месяцев, это значит, они не должны возвращать клиентам деньги за проданные туры, можно только поменять путевку на другие, более поздние, даты.

Соединенные Штаты Америки

Президент США Дональд Трамп и конгресс выделили на поддержку бизнеса $850 млрд. Эти деньги будут потрачены на спасение индустрии гостеприимства, поддержку малого и среднего бизнеса, субсидирование авиаотрасли и аэропортов.

Австралия 

Правительство этой страны выделило 17,6 млн. долларов для помощи представителям малого бизнеса и единоразовых социальных выплат населению. Отдельные меры предпринимаются по субсидированию туризма – ведь именно эта отрасль наиболее пострадала от коронавируса.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments