Мексика решила не закрывать границы из-за коронавируса

Мексика решила не закрывать границы из-за коронавируса

Правительство Мексики не рассматривает вопрос закрытия границ с целью ограничения завоза коронавируса из других стран.

Такое заявление сделал Уго Лопес-Гатель Рамирес, замминистра здравоохранения Мексики и координатор в правительстве по борьбе с коронавирусной инфекцией. Замминистра считает, что закрытие границ не доказало свою эффективность в борьбе с другими эпидемиями.

«Этот шаг не имеет практической пользы. Хотя среди широкой общественности существуют ожидания того, что для борьбы с эпидемией могут быть установлены физические барьеры, нет исторических свидетельств, что подобные меры являются являются сколь-либо эффективными», — заявил Уго Лопес-Гатель на ежедневной пресс-конференции в Мехико. Однако, закрытие границ негативно повлияет на торговлю и передвижение людей, то есть будет иметь экономические последствия.

В настоящее время Мексика никак не ограничивает въезд иностранных граждан. В аэропортах установлены санитарные фильтры, где все приезжающие проходят тщательную проверку, а внимание сосредоточено на «подозрительных» случаях. Если существует подозрение на завоз инфекции, берутся пробы, приезжий помещается в «профилактическое укрытие». Подобные меры не являются гарантией, что завоза инфекции не будет. Поэтому Мексика стремится смягчить эпидемию, ограничивая массовое общение и призывая население соблюдать социальное дистанцирование и оставаться дома. Все предприятия торговли, за исключением социально важных, закрыты, также закрыты все бары и рестораны, отели и пляжи, спортивные соревнования и общественные мероприятия отменены, а в учебных заведения объявлены каникулы.

Ранее Ассоциации гражданской авиации Мексики сообщила, что за две последние недели марта количество международных рейсов в аэропортах страны сократилось на 75%, прежде всего, ввиду ограничений на международные перелеты, введенные многими странами мира, особенно в Европу и Южную Америку.

В то же время, AMResorts, крупнейшая сеть отелей класса люкс в Мексике, закрыла 21 из 23-х своих гостиничных комплексов на Карибском побережье страны в связи с эпидемией коронавируса. Компания также оперирует 11 отелями на Тихоокеанском побережье, часть из которых тоже уже закрыты или будут закрыты в ближайшие дни.

gotomexico.today

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments