Белорусские санатории: «Мы делаем шаг навстречу турфирмам!»

Белорусские санатории: «Мы делаем шаг навстречу турфирмам!»

22 апреля компания Travel Connections  провела вебинар «Санаторно-курортное лечение в Беларуси».

Настоящий момент в туризме характеризуется неопределенностью. Когда откроются границы, как именно будут различные страны и направления выходить из карантина? Сложно ответить на эти вопросы, информация меняется каждый день. Гораздо более определенными выглядят перспективы внутреннего туризма в Беларуси. Поэтому многие компании готовы сделать ставку на путешествия белорусов по своей стране, в том числе – отдых в санаториях.

В настоящее время работающие санатории заполнены приблизительно на 20% (это, возможно, плохо для загрузки учреждений, но хорошо для норм эпидемио-безопасности), но лето для отечественных санаториев обещает быть «жарким». Как будут открываться популярные направления — пока неясно. Зато уже все эксперты в один голос твердят, что в тренде будет местный, региональный туризм. А белорусская туристическая инфраструктура имеет в запасе не так много «козырей» — агроусадьбы, небольшие загородные гостиницы и санатории. Поэтому присмотреться к продаже этого продукта в любом случае стоит.

Но продавать санатории, как выясняется, не так просто. Продукт специфический, требует от агентов определенной квалификации, подготовки и осведомленности. Чтобы помочь рынку сориентироваться в продажах санаторного отдыха, компания Travel Connections , которое начала активно заниматься своими проектами в формате Digital, провела семинар под названием «Санаторно-курортное лечение в Беларуси».

Спикерами семинара выступили глава компании «МедКурортТур» Наири Эраносьян, директор по продажам и маркетингу санатория «Альфа Радон» Татьяна Белоусова, специалист по санаторно-курортному лечению Надежда Угляница, заместитель директора санатория «Юность» Денис Бежок и руководитель отдела продаж санатория «Плисса» Алеся Соколова.

Какую важную и полезную информацию озвучили ведущие на вебинаре?

Наири Эраносьян: «Самое важное – понять, что нужно клиенту!»

Как заметила эксперт по санаторному отдыху, глава компании «МедКурортТур» Наири Эраносьян, клиенты отправляются в санаторий либо для прохождения санаторно-курортного лечения, либо как на спа-курорт, либо – совмещая эти две цели. Нужно четко выяснить, что нужно клиенту, чтобы определиться с выбором санатория. Многие, намереваясь получить комплекс лечебных и оздоровительных процедур в санаторном учреждении, приходят в турфирму с конкретным диагнозом и просят подобрать соответствующий санаторий, другие готовы посвятить агента в целый букет своих заболеваний с просьбой найти подходящее по профилю учреждение. Есть и такая категория клиентов – дети, которые хотят отправить пожилых родителей на отдых. Со всеми этими категориями нужно быть готовым поработать и предложить оптимальный вариант.

В санаторий с конкретной целью – лечение – попадают по санаторно-курортной карте. Такие клиенты обслуживаются строго по медицинским показаниям, для них в санаториях существуют лечебные программы, рассчитанные на гостей с серьезными заболеваниями. Что это значит? Что родственники, которые, к примеру, приедут навестить отдыхающего в санаторий, не смогут также воспользоваться услугами и инфраструктурой учреждения – не попадут на процедуры или в бассейн.

Также санатории могут работать как спа-курорты. В этом случае на первый план выходит сервис, а различные оздоровительные или омолаживающие процедуры выглядят как приятное дополнение и подбираются по выбору клиента. Как заметила Наири Эраносьян, чистых спа-курортов в Беларуси нет. А вот, скажем, в Карловых Варах все санатории оборудованы под концепцию «медикал-спа». В таких санаториях услугами могут пользоваться даже те, кто там не проживает.

По видам санатории делятся на:

  • климатические, бальнеологические (лечение минеральной водой) и грязевые.

В Беларуси все санатории смешанного типа. У большинства отечественных санаториев есть свои скважины с минеральной водой. Также Беларусь имеет собственные сапропелевые и торфяные грязи. Ну, и по климату наша страна идеально подходит для принятия оздоровительных процедур. У нас мягкая зима, летом нет жары, много водоемов и красивых лесных массивов.

Если человек приезжает в санаторий с целью лечения, то оптимальными сроками пребывания считаются 12-18-21 дня. В случае если необходима просто релаксация, то достаточно 7 дней (дольше – даже вредно). В последние годы широкое распространение получили оздоровительные уик-энды, во время которых никакой курс лечения, конечно, не пройдешь, но отдохнуть и расслабиться вполне получится.

Надежда Угляница: «Продавать санатории выгодно!»

Эксперт Надежда Угляница призвала белорусский агентский рынок посмотреть на санаторный продукт новыми глазами. Сегодня отдых в отечественных санаториях можно бронировать на лето, чего не скажешь про остальные туристические направления, к сожалению, пока закрытые границами и карантинами. Санатории – это возможность расширить свою клиентскую базу, которая, возможно, прежде ограничивалась исключительно туристами, стремящимися на море. Белорусские санатории – приличный козырь в линейке предложений любой турфирмы. В стране более 100 санаторных учреждений (мы уникальны в этом смысле в своем регионе!), они прекрасно оснащены с точки зрения диагностики и лечения. А в последнее время люди все чаще задумываются о своем здоровье, причем – это касается и молодежи. Кроме того, в любом возрасте стоит пройти так называемый «чек-ап», чтобы подтвердить хорошие показатели своего организма либо выяснить, где могут находиться проблемы. И такие «чек-апы» набирают популярность во всем мире – в том числе, и в Беларуси.

Еще один момент, который подчеркнула в своем выступлении Надежда Угляница, санатории – один из тех видов продаж в туризме, где не очень важна реклама. Здесь главное – рекомендации. Нужно стать специалистом в данном виде турбизнеса, и продажи не заставят себя долго ждать.

Татьяна Белоусова, «Альфа Радон»: «Турфирмам сейчас тяжело, но мы вас поддержим!»

Именно с этой фразы начала свое выступление на вебинаре директор по продажам и маркетингу санатория «Альфа Радон» Татьяна Белоусова. Турбизнес оказался в вынужденной паузе, и многим представителям турфирм нелегко переключаться на другие виды продаж. Но белорусские санатории, которые тоже испытывают определенные потрясения, готовы поддержать коллег – условиями сотрудничества, партнерскими предложениями и так далее.

Как подчеркнула Татьяна Белоусова, «Альфа Радон» не зря имеет статус санатория номер один в Беларуси. По существу это «медикал-спа», а не санаторий. «Альфа Радон» – отель уровня 5 «звезд» с медицинской лицензией высшего класса и сертификатом, подтверждающим международный статус бизнес-процессов. Находится учреждение в Гродненской области.

«Альфа Радон» серьезно инвестировал в медицинское оборудование высшего класса, есть собственная радоновая вода, сапропелевые грязи. Специализация – урология, гинекология, ортопедия, неврологические заболевания, широкая диагностика и другие.

Кроме, собственно, лечения, специалисты «медикал-спа» могут помочь в решении «проблем цивилизации». Эти проблемы испытывает, в основном, молодая аудитория (проблемы со сном, депрессии, поддержка иммунитета и другие). Все это называется – вернуться в ресурсное состояние. Такие программы турагенты могут как примерить на себя, так и порекомендовать своим клиентам.

По словам Татьяны Белоусовой, в создавшихся условиях отдых в «Альфа Радоне» вполне может заменить курортный отдых на морях. Учреждение располагает отличной аквазоной, где действует система очистки ионами серебра. К услугам гостей – номера различной категории, в том числе, самые ходовые, на которые сейчас следует обратить особое внимание турагентам: «сингл плюс», «стандарт плюс», «студио плюс» и «люкс». Всего – 174 номера. Комплекс может принять 400 гостей, но сейчас постояльцев, конечно, немного. Об этом, кстати, говорили, все спикеры вебинара. Все белорусские санатории в настоящий момент используют специальные инструкции по соблюдению безопасного расстояния и дезинфекции.

В стоимость номера в «Альфа Радоне» входит трехразовое питание по системе «шведский стол» и посещение аквазоны. Предлагает учреждение услуги аниматора и няни. Также «Альфа Радон» — это хорошие возможности для MICE-туризма.

Турфирмам «медикал-спа» предлагает повышенную комиссию. Добавим, что вскоре агентам будет предложен инфотур, о котором дополнительно сообщит портал toursoyuz.by.

Денис Бежок, заместитель директора санатория «Юность»: «Мы делаем шаг навстречу туроператорам!»

«Юность»  — это еще один популярный белорусский санаторий. Расположен в 10 км от Минска, имеет собственный живописный остров, где гости могут романтично провести время.

В санатории два корпуса – «Морской» — очень популярный, с видом на море, и «Лесной». В «Лесном» проходит реновация, и вскоре корпус предстанет более современным и обновленным. Занимаются в санатории лечением сердечно-сосудистых заболеваний, гинекологических проблем, опорно-двигательным аппаратом. Инфраструктура – велнесс-центр с бассейном и банями, тренажерный зал, собственный бювет с минеральной водой. Одной из «фишек» санатория является так называемое «славянское спа» — уход за телом и лицом с помощью современной аппаратуры и с использованием народных рецептов.

Добавим, что в конце 2018 года санаторий «Юность» и горнолыжный комплекс «Силичи» были объединены в единую структуру, и теперь гости санатория в зимний сезон имеют 20%-ную скидку на пользование оборудованием «Силичей».

Как подчеркнул Денис Бежок, «Юность», которая всегда имела 97% загрузки в год (79% — россияне, 15% — белорусы), и теперь, к слову, не стоит пустая, имеет также бронировки на лето. Но сейчас, по словам представителя санатория, для агентов самый оптимальный момент для бронирования летних путевок. «Мы делаем шаг навстречу белорусским турфирмам», — заметил Денис Бежок. В настоящий момент, апрельские цены в санатории выставлены с 20-процентной скидкой, далее продление скидки может составить 30%. Добавим, что санаторий в настоящее время разработал новый продукт – для укрепления иммунитета.

Санаторий «Сосны»: все лечебные факторы в одном месте

О возможностях санатория «Сосны» рассказала эксперт Наири Эраносьян. «Сосны» открылись в 1976 году, и с тех пор само название — «Сосны» — ассоциируется с санаторным лечением в Беларуси.

Учреждение находится на берегу Нарочи, с другой стороны к санаторию примыкает озеро Белое. То есть здесь сошлись все лечебные факторы (вода, грязи) и климатологические (лес, озера, чистейший воздух). Плюс – уединение: санаторий находится в 140 км от Минска. Специалисты санатория занимаются проблемами опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диагностикой. Есть много врачей узких специальностей. К услугам постояльцев – основной корпус (в том числе, круглый, соединенный теплым переходом с оснвным) и коттеджи. Есть, кроме того, отдельно стоящий так называемый лесной корпус, проживание в нем обойдется дешевле. Как подчеркнула Наири Эраносьян, ценовая политика санатория также идет в ногу со временем, в частности, ряд скидок предоставляется на программы, в том числе – «Антистресс».

«Плисса»: три года на рынке, высококлассный сервис, большие амбиции и уникальная архитектура

Санаторий «Плисса» расположен в Витебской области, в Глубокском районе. Санаторий уникален уже своей архитектурой – постройка в духе неоклассицизма, если смотреть сверху, представляет собой крест Евфросинии Полоцкой. Но на этом уникальность учреждения не заканчивается.

Как подчеркнула руководитель отдела продаж санатория «Плисса» Алеся Соколова, источники минеральной воды в «Плиссе» по своему составу не уступают источникам в знаменитых юрмальских санаториях. Есть также собственные сапропелевые грязи. «Плисса» предлагает гостям сервис уровня 4 и 5 «звезд». Здесь можно справиться с проблемами опорно-двигательного аппарата, подлечить сердечно-сосудистые и гинекологические заболевания. Занимаются специалисты санатория актуальными проблемами реабилитации после бронхо-легочных заболеваний. Лечебная база, по словам представителя санатория, не уступает санаториям Баден-Бадена.

Большие возможности также предлагает «Плисса» для принятия спа-процедур, к примеру, здесь есть «искусственное солнце» — только здоровые лучи. «Мы вышли на рынок три года назад, — сказала Алеся Соколова, — у нас большие амбиции и уникальный сервис!». В настоящий момент клиенты приезжают в санаторий, в том числе, чтобы совместить отдых с изоляцией – для этого идеально подходят коттеджи.

Месторасположение санатория подразумевает возможность совершить интересные экскурсии – осмотреть Витебск, Глубокое, интереснейшие храмы региона, и, по словам Алеси Соколовой, вскоре на территории санатория появятся собственные туристические объекты.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments