Мильтиадис ДЕСПОТАКИС: «Рассчитываем, что с 1 июля в Греции будут работать все гостиницы!»

Мильтиадис ДЕСПОТАКИС: «Рассчитываем, что с 1 июля в Греции будут работать все гостиницы!»

О том, какие сегодня существуют в Греции прогнозы относительно этапов возвращения к нормальной туристической жизни, мы побеседовали с владельцем греческого оператора Kalamaki Travel Мильтиадисом Деспотакисом.

Напомним, что Мальтиадис Деспотакис является партнером наших компаний на Крите, регион на котором специализируется Kalamaki Travel, — Ханья.

— Что в настоящее время слышно в Греции, когда, возможно, начнете принимать туристов?

— По нашей информации, Греция начнет принимать туристов уже в июне. В первом летнем месяце откроются небольшие отели, апартаменты, гостиницы без питания, городские отели. А с 1 июля, по нашим расчетам, заработают уже все гостиницы  — в том числе, на побережье. Один из важных вопросов, которому будет уделено особое внимание – из каких стран можно принимать туристов? Не секрет, что некоторые государства особенно пострадали от коронавируса – к примеру, Испания, Италия, США. Этим летом мы будем принимать гостей из тех стран, которые оказались наименее затронуты эпидемией. Возможно, потребуется справка об отсутствии инфекции, своеобразный «паспорт туриста» – этот вопрос сейчас прорабатывается. По каждой стране будет принято свое решение.

— В Беларуси не был объявлен карантин. На ваш взгляд, станет ли это положительным или отрицательным фактором для приема наших туристов в Греции?

— Думаю, белорусский рынок будет в одинаковом положении с рынками таких стран, как Украина и Россия. Мы готовы принимать туристов из Беларуси. Также мы, безусловно, откроем двери для жителей Германии, которые  в наименьшей степени пострадали от коронавируса. Вероятнее всего, курортные гостиницы, которые ориентируются на прием российских и немецких путешественников, откроются одними из первых.

— Говорят, что правительство Германии не рекомендовало в этом году своим гражданам планировать отпуска за рубежом…

— Тем не менее, люди будут ехать все равно. Вопрос только в том, чтобы не было повторных вспышек эпидемии, новой волны. Сейчас у Греции очень хороший статус, мы занимаем первое или второе место в списке европейских стран, граждане которых наименее пострадали от вируса, в последние дни у нас не зафиксировано не одного случая заражения. Прекрасная обстановка на островах, которых почти не коснулась инфекция.

— Каковы, в целом, настроения среди профессионалов греческого турбизнеса?

— Очевидно, что никто не хочет сидеть без работы целое лето! Ясно, что в этом сезоне мы можем не сработать в плюс. Ничего легкого этим летом не будет! Но мы готовы предоставлять туристам отличный сервис, мы ждем туристов, готовимся к приему. Гостиницы пока закрыты, но они отремонтированы и ждут гостей.

— Как государство помогло греческому турбизнесу в этот кризис?

— Государство выплачивает по 800 евро работникам фирм, сумма рассчитана на 45-дневный карантин. Туристическим компаниям предоставлена отсрочка, это значит, они не должны возвращать клиентам деньги за проданные туры, можно только поменять путевку на другие, более поздние, даты.

— Что вы делаете на карантине?

— Я сейчас нахожусь в Ханье, у нас прекрасная погода — +25. Карантин есть карантин – нужно сидеть дома, но прогуливаться недалеко от дома можно. Комендантского часа нет. Выходить из дома нельзя было только в период Пасхи – чтобы не было скопления людей. Категорически нельзя купаться. Я пошел один раз на море, чтобы искупаться, подъехала полиция и сказала: иди домой!

Вообще, в настоящее время мы ждем выступления нашего премьер-министра. В этом выступлении, как нам обещано, будут раскрыты все детали выхода из кризиса. В целом, по текущей информации, этапы выхода из карантина будут состоять из трех шагов. Сначала должны открыться все магазины, затем – школы, потом – туристическая инфраструктура, в том числе – отели. Конечно, нужно понимать, что любые планы зависят от распространения вируса. Ситуация может поменяться в любой момент.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments