Черногория – 2020: что изменилось на курортах, «антиковидные» протоколы, цены, безопасность

Черногория – 2020: что изменилось на курортах, «антиковидные» протоколы, цены, безопасность

Черногория. Я стою на балконе в отеле «Сплендид» в Бечичах и смотрю на серебристо-синее море и маленький гордо-красный черногорский флаг, который поднят по случаю национального праздника.

Как рассказывает владелец «Сплендида» Жарко Радулович, несколько лет назад на одном из этих балконов сидела потрясающей красоты девушка. Она сидела, потягивала пиво «Никшичко», а все, по словам Жарко, любовались ею. Писаная строгая красавица, вслед которой в Бечичах оборачивались и мужчины, и женщины, была белоруской и профессиональным игроком в покер. В «Сплендиде» в то время как раз проходил крупный международный турнир по покеру. Наша красавица в этом турнире заняла третье место и оставила, благодаря своей интеллигентности и яркой внешности, неизгладимые воспоминания в памяти отельного персонала. Да, мы, белорусы, такие! Культурные, любознательные, при этом тихие да спокойные – за это наших туристов в Черногории любят и уважают.

Кроме отеля, моря и флага, я вижу, конечно, горы. Мы же в Черногории – горы в этой компактной стране повсюду. Правда, как утверждает тот же Жарко Радулович, если бы можно было взять огромный утюг и «разгладить» все местные черно-скалистые пики, то выяснилось бы, что Черногория по размерам не уступает Америке или России. Поэтому черногорцы не любят, когда их страну называют маленькой и на этом фундаменте строят отношения.

Открытая терраса ресторана Astoria. Одноименный отель находится в очаровательном районе Старой Будвы: виды на Старый город – просто потрясающие!

Беларусь – не Черногория, мы уже «разглаженные», кто-то, видимо, взял тот самый утюг и долго-долго гладил. В этом – наша с Черногорией разница. А в остальном у нас много общего. Похожие языки, одинаковые фамилии. А имена у черногорцев просто ласкают слух – Дарко, Жарко, Ратко, Душко, Златко… С такими людьми хочется иметь общие дела и дружить. Мы и дружим. 20 лет летают чартеры из Беларуси в Черногорию. Столько же – курсируют автобусные цепочки. За это время сотни тысяч белорусов познакомились с Черногорией и влюбились в эту страну.

Но этот сезон особенный! Все – как будто впервые. Многое действительно поменялось в связи с этой пандемией и новыми условиями курортного «бытия».

10 июля, в день первого чартера, Черногория встретила белорусов так, как будто 20 лет не видела – торжественной «радугой» из брандспойтов в аэропорту, подарками и необычно пустыми трассами с гордо реющими национальными флагами – 13 июля Черногория празднует День независимости.

Поскольку у черногорцев в десятых числах июля – длинные выходные, и они дружно выехали на побережье, первые три дня, с момента старта нашей чартерной программы, на пляжах еще было довольно людно. Ну, как людно – раз в десять меньше народу, чем в обычные года в пик сезона.

Но с 14 июля курортников совсем поубавилось. Больше всего сейчас в Черногории отдыхает наших – с 10-го каждый день прилетает по самолету. Украинцы летают один раз в неделю, будут летать три раза. Пару раз слышали немецкую и польскую речь. Для европейцев страна открылась  с начала лета, но Европа на черногорские пляжи не спешит – во-первых, у многих есть свои пляжи, во-вторых, сезон, мягко говоря, непростой. Для местных, черногорских, туристов еще не время – пик отпусков в августе. Раньше львиную долю отдыхающих составляли россияне, сербы, боснийцы. Им въезд в Черногорию пока запрещен. Так что, нужно пользоваться моментом и наслаждаться отдыхом в Черногории – пока она такая – скажем прямо, эксклюзивная!

Те, кто привык видеть черногорские курорты (особенно – Будванскую Ривьеру) шумными, многонаселенными, с полными пляжами и бурной вечерней жизнью, — в эти дни испытает настоящий культурный шок.

Знаменитые роскошные черногорские пляжи полупусты. В эксклюзивной обстановке аристократической уединенности можно искупаться на пляжах Могрен, Яз, Славянский пляж, Каменево или Святой Стефан. Пляжи у отелей оснащены пляжными сетами и обслуживаются по полной программе. Но по-прежнему есть и «дикие» участки, где можно расположиться на своих циновках.

Практически пустой популярный пляж «Могрен» — когда такое еще было в пик сезона?!

Заметили, что с погодой в этом сезоне тоже как-то по-особенному. Нет жары. Отдыхать очень комфортно. Не жарко, пустые пляжи, пустые променады, пустые – без пробок – трассы в Будве – ощущения слегка сюрреалистические.

Некоторые виллы, как нам рассказали в компании R-Tours, которая занимается приемом белорусов в Черногории, пока не открылись – пожилые хозяева побаиваются. Но большинство частных апартаментов работает. В нормальном ритме функционируют отели, в том числе – все знаковые, популярные у белорусов, расположенные в Бечичах и Петроваце – «Сплендид», «Монтенегро», «Тара», «Иберостар», «Мелия» и другие.

Как отразилась ситуация с ковидом и небольшое число отдыхающих на инфраструктуре курортов?

Развлечений на променаде от Рафаиловичей до Старой Будвы, конечно, поубавилось. Не работают аттракционы, в порту Будвы не стоит знаменитая экскурсионная красная «подводная лодка» (нет туристов – некого возить!), в отелях по вечерам нет анимационных программ с живой музыкой.

Старый город в Будве пустует в ожидании туристов

В то же время в тех же Рафаиловичах работают все самые известные рестораны, в том числе рыбные – «Три рыбаря», «Дольче Вита», «Порат». Есть привычные точки с недорогими «палачинками» (блинчиками), которые подают с различными начинками.

На Славянском пляже вас обслужат во всех бич-барах, в Будве на променаде также открыты рестораны. А вот на знаменитые дискотеке – «Трокадеро» и другие не попадешь – закрыты в целях безопасности.

Побережье по вечерам, как и «встарь», блестит и переливается огнями, но нет грохочущей музыки и света прожекторов, режущих Ривьеру разноцветными лучами. Тихо, спокойно – идеальный отдых для романтиков, семей с детьми, пар – ищущих уединения, и всех любителей пустых пляжей и кристально чистого моря.

Пешеходов на променадах почти нет, зато встречаются туристы и местные жители на самокатах и байках

Черногорцы используют время вынужденного простоя для того, чтобы улучшить сервис, облагородить территорию. На аллее, ведущей к старому городу в Будве, проложили красивые дорожки, и в эти дни устанавливают оборудование для детской площадки.

Теперь на городских променадах Будвы можно не только подзарядить телефон и воспользоваться уличным вайфаем на скамеечках, но и стать читателем вот такой забавной библиотеки.

В отеле Montenegro Beach Resort в Бечичах работает прекрасная кондитерская с обновленным вкусным ассортиментом пирожных

Если раньше мы знали Черногорию как дестинацию, местами хоть и отдаленно, но напоминающую Крым, то теперь так уже не скажешь – теперь это совсем другой уровень – Будванская Ривьера приобретает фешенебельный вид, хоть большие современные постройки и не приводят в восторг тех, кто любит уютную, «домашнюю», камерную Черногорию.

Уровень сервиса в Черногории растет с каждым сезоном. Это чувствуется в отельном обслуживании, в ресторанных меню, в подаче блюд, в появлении определенного лоска, который присущ французской или итальянской Ривьерам. Есть Порто Монтенегро с его роскошным отелем Regent Porto Montenegro и лощенной набережной, есть полуостров Луштица с экологичным комплексом Луштица Бэй, есть уже ставший легендарным Святой Стефан с одноименным отелем, виллой «Милочер» и целой чередой по-настоящему королевских пляжей,  есть прекрасный пятизвездочный «Сплендид» и другие ставшие уже известными отели.

Черногория растет. Популярные у наших туристов Будва, Бечичи, Рафаиловичи, Петровац тоже растут, улучшая инфраструктуру и сервис. Но что-то очень важное, что-то, за что мы так ценим Черногорию – остается неизменным. «Неразглаженные» горы, потрясающая природа, славянский шарм, душевная обстановка – все это, слава Богу, никуда и никогда не денется.

Многих интересует, что произошло с ценами в Черногории в этом непростом сезоне?

Похоже на то, что они остались на прошлогоднем уровне. Порция мидий в зависимости от удаленности от центра курорта – 5-7-9 евро. Горячее – приблизительно в эту же цену. Лежаки – от 5 евро на Славянском пляже до 15-ти – в Бечичах на пляже «Сплендида», который для гостей отеля, разумеется, бесплатен.

«Королевские пляжи» на Святом Стефане – отдельный разговор, там цены на пляжные сеты стартуют от 20 евро на городском пляже и взлетают до 150 – если вдруг захотите эксклюзивно искупаться на «Милочере». Литровая бутылка воды в супермаркете – 1 евро. Бутылка знаменитого черногорского «Вранка Про корде» — 7 евро. 5 евро стоит поездка на такси от Старой Будвы до Бечичей.

Самое важное, на что следует обратить внимание всем, кто пожелает отправиться в Черногорию в этом сезоне, — это «антиковидные» протоколы. Они есть! И они в Черногории довольно строго соблюдаются.

Первое, что нужно учитывать, — в закрытых помещениях, автобусах, автомобилях – нужно находиться в маске. Черногорцы сами придерживаются масочного режима и внимательно следят за его соблюдением. Правда, говорят, что это было не так, пока не ввели достаточно большие штрафы.

Конференции в отелях Черногории сейчас можно проводить вот с таким дистанцированием

За соблюдением масочного режима следят в аэропорту, в отелях, магазинах и так далее. У нас в Беларуси, чего греха таить, на отсутствие масок в общественных местах смотрят сквозь пальцы.

В Черногории это не так. Когда в отельном ресторане на ужине я подошла к шведской линии без маски, официант корректно, но настойчиво кивнул мне: «Мадам – маска!» Пришлось вернуться к столику и надеть маску. В первые дни нам, не привыкшим к антиковидным превентивным мерам, тяжело соблюдать протокол – постоянно забываем про необходимость быть в маске. Но к порядку быстро привыкаешь и, скажу вам, чувствуешь в маске безопасность и защищенность. Садясь за столик в ресторане, маску, разумеется, снимаешь.

Даже маленькие черногорские дети в помещениях стараются ходить в масках. Столы и стулья после каждого клиента дезинфецируются, скатерть меняется. Тормозит ли это обслуживание? Определенно, нет! В отелях, по протоколам, должно быть не более 50% загрузки, поэтому времени на все хватает.

Так выглядит улыбка в маске

Также на шведской линии нет очередей к официантам и поварам, обслуживающим клиентов из-за экранов. Да-а, скажем откровенно, мировой турбизнес в части шведского стола претерпел, «благодаря» ковиду, настоящую революцию. Все стало, м-м-м, гораздо более аккуратно и цивильно. Шведская линия теперь выглядит как стерильный механизм с индивидуальной подачей и персонифицированным сервисом.

Отдельный разговор – пляж. Лежаки также дезинфецируются после каждого клиента, покинувшего свой сет, — перед тем, как новый отдыхающий займет место. Находясь на пляже, постоянно видишь пляжных «боев», которые ходят с пульверизаторами и баллонами, обрабатывая поверхности лежаков.

Ну, и, конечно, санитайзеры. Они повсюду – в лифтах, рецепциях, на пляжах, в автобусах и автомобилях, и, представьте, ими принято постоянно пользоваться. Опять-таки ко всему этому очень быстро привыкаешь: маска, обработка рук – все это стало способом обезопасить себя и окружающих и одновременно оригинальным элементом этикета. А, к примеру, маска, резинкой прикрепленная к запястью – это уже элемент гардероба, новая примета современного курортника, разгуливающего на вечернем променаде.

Маска и санитайзер в комплекте в ванной отеля Melia 5* Петровац

Санитайзеры в машинках-багги в комплексе Dukley Gardens

Повторимся, черногорцы очень пунктуальны в плане медицинских протоколов, строго соблюдают масочный режим и от туристов хотят того же. «Пожалуйста, только не привозите к нам эту «корону»! — улыбаясь, говорили черногорские друзья, встречая белорусский самолет с нашими первыми туристами. Мы клятвенно пообещали ничего такого в Черногорию не возить. Мы будем возить в Черногорию только наше доброе расположение, любовь к этой стране, восхищение ее природными красотами и гостеприимством жителей, а назад увозить немного солнца, любви и чуть-чуть спокойного, размеренного, счастливого отношения к жизни – нам этого дома, в Беларуси, порой так не хватает…

Благодарим консолидатора чартерного рейса, туроператора «Аэротрэвел» и принимающую черногорскую компанию R-TOURS за организацию поездки в Черногорию.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments