Теперь официально: с 1 сентября для въезда в Египет нужен ПЦР-тест

Теперь официально: с 1 сентября для въезда в Египет нужен ПЦР-тест

Как сообщают консолидаторы белорусских чартеров в Египет, 25 августа соответствующую информацию они получили от компаний, обслуживающих наши рейсы в египетских аэропортах.

Сообщается, что данное правило введено из-за роста случаев заражения COVID-19 в некоторых государствах. В связи с этим Египет решил ввести с 1 сентября требование об обязательном наличии отрицательного ПЦР-теста для всех въезжающих в страну.

Как сказано в документе, все прибывающие, включая граждан Египта, должны предъявить на границе официальную справку об отрицательном ПЦР-тесте. Время действия справки – 48 часов от даты забора материала. На справке должна быть печать лаборатории и дата забора материала.

От необходимости иметь такую справку освобождены дети до 6-ти лет.

Безусловно, у туристических компаний возникло много вопросов, касающихся организации бесперебойной выдачи таких справок белорусским туристам. До этого момента все чартерные программы нынешнего лета осуществлялись без ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой.

Египет – самое массовое направление на белорусском рынке. В месяц осуществляется порядка 70 рейсов на бортах различной вместимости в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Это значит, что рынку понадобится около 13 тысяч тестов ежемесячно. Справятся ли с этим потоком белорусские лаборатории? Этот вопрос сейчас прорабатывается всесторонне – на уровне операторов — консолидаторов рейсов, Республиканского Союза туристических организаций и «Белавиа».

В Министерство здравоохранения направлен ряд запросов, также запросы поступили в центры выдачи таких справок.

В то же время, как говорят в туристических компаниях, вопрос возврата денег за туры (в случае положительного теста) не должен волновать туристов. Партнеры готовы возвращать средства без ФПЗ. Также туроператоры совместно со своими египетскими коллегами рассматривают вопрос организации возмещения клиентам расходов за тестирование. Главный вопрос на сегодня – четкая организация выдачи подобных тестов.

Подписаться
Уведомление о
4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Наталья Кондратенко
Наталья Кондратенко
3 лет назад

Какой-то ужас)))Тест готовится 3 дня, а у них не больше 48 часов от даты забора теста))))Вот у меня вылет в воскресенье, вообще получится 4 дня от даты забора теста))))Как быть?

Татьяна Татьяна
Татьяна Татьяна
3 лет назад

Издевательство ! Египет совсем офигел …Им плевать что тесты делают 2-4 дня , да еще нужно время на дорогу

Татьяна Татьяна
Татьяна Татьяна
3 лет назад

Лилия Кобзик а где написано 48 часов ??? Почему другие пишут 72 часа ?