Тесты для Египта, проект Закона «О туризме» и другие вопросы: что обсуждали на Правлении РСТО

Тесты для Египта, проект Закона «О туризме» и другие вопросы: что обсуждали на Правлении РСТО

Вчера, 25 августа, состоялось заседание Правления Республиканского Союза туристических организаций. Правление обсудило текущие вопросы работы отрасли.

Текущий момент в стране и в турбизнесе, мягко говоря, непростой. В начале заседания представители белорусского турбизнеса даже пытались грустно иронизировать – были ли у турбизнеса времена сложнее, чем сейчас?!

Весной коронавирус практически поставил выездной и въездной туризм на отметку «стоп». В июле, благодаря появлению таких направлений, как Турция, Черногория, Египет (плюс к стартовавшей в июне Албании), рынок вроде бы ожил – насколько это возможно. Но обстановка, которая сложилась в стране после выборов 9-го августа, явно не добавила радужных перспектив поездкам на отдых. Кроме градуса общественных настроений, существует и экономическая составляющая, которая важна, когда человек определяет свои расходы – в ближайшей и дальней перспективе.

Тем не менее, чартерные цепочки продолжают курсировать. В августе в линейке предложений, плюс к существующим, появились Тунис и Джерба. Украина принимает наших отдыхающих без всяких условий, но наш Минздрав все еще не спешит отменять карантин для прибывающих из этой страны граждан – что, безусловно, тормозит развитие бюджетных поездок в Одесу и Затоку.

Одной из тревожных новостей стало известие о том, что Египет все-таки вводит с 1 сентября ПЦР-тест для отдыхающих на местных курортах. РСТО всесторонне обсудил этот вопрос. До сих пор мы летали по всем доступным направлениям этого лета без тестов. Новые условия ставят направление, консолидаторов, блочников и туристов в более сложные условия.

Как сообщают партнеры наших компаний, тест должен быть 48-часовым. Чтобы отладить выдачу таких тестов в необходимые сроки, РСТО готовит письмо в адрес Министерства здравоохранения с просьбой выделить отдельные точки или «коридоры» в уже существующих пунктах – для выдачи тестов гражданам, совершающим туристические поездки. Возможно, таких точек должно быть больше. Также вопросы могут возникнуть в регионах – чартеры в Египет летают из всех областных городов Беларуси.

Наличие тестов, конечно, не добавляет простоты организации любого путешествия. В целом, при наличии тестов риски для клиентов и фирм при осуществлении таких больших чартерных программ, как Египет, пока непонятны. Но Египет в межсезонье (которое, уже не за горами) – это «палочка-выручалочка» для рынка, поэтому систему реализации туров с наличием тестов все равно придется опробировать и отладить.

Присутствующие на Правлении напомнили, что, кроме египетского направления, тесты также нужны для перелетов компанией Etihad Airways и, возможно, скоро практика обязательного тестирования, наличия справок станет общераспространенной. Мир путешествий меняется, турбизнесу нужно готовиться к этому.

Кроме таких практических вопросов, как организация работы туристических организаций в условиях тестирования на Ковид-19, Правление также обсудило внутренние организационные моменты деятельности Союза.

Особое внимание было уделено обсуждению нынешней работы над проектом нового Закона «О туризме». Ситуация в отечественном туризме и турбизнесе меняется чуть ли не каждую неделю. Принимать в таких условиях какой бы то ни было основополагающий закон для отрасли невозможно. Поэтому было решено направить запрос в Министерство спорта и туризма с просьбой разъяснить, на какой стадии обсуждения и в каком состоянии сегодня находится проект Закона. А также – обратиться в Совет Министров и Палату Представителей Республики Беларусь – с просьбой отложить рассмотрение соответствующего документа до стабилизации обстановки в туризме.

Кроме того, на вчерашнем Правлении было принято решение о вступлении РСТО в Республиканский союз промышленников и предпринимателей. Подробнее о РСПП здесь.

Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна Татьяна
Татьяна Татьяна
3 лет назад

Так сколько часов действует тест на ПЦР в Египет ?? кто то пишет 48 часов , кто то 72 часа …И на каком языке должен быть этот тест ???? И как сделать этот тест если их делают 2-4 дня ???